Foto: Júlio Detefon
 
A Confederação Brasileira de Skate (CBSk) divulga o seu Quadro de árbitros para a temporada 2016. 
O objetivo da CBSk é informar os promotores de eventos quem estão realmente capacitados a trabalhar nas comissões técnicas de seus campeonatos como coordenadores de notas, fisioterapeutas, locutores e juízes, garantindo assim um justo julgamento e boa organização nas mais de 200 competições que acontecem no Brasil durante o ano. 
Há no Quadro de árbitros da CBSk skatistas aprovados durante os Testes para Aptidão de Árbitros realizados nos últimos anos demonstrando um real interesse na renovação desta atividade e garantindo boa qualidade para mais algum tempo. 
Também se encontram listados experientes árbitros que trabalham há mais de 15 anos nas comissões técnicas como os que trabalharam anteriormente a fundação da CBSk em 1999.
Seguem abaixo a relação deles com função, Estado, nome e e-mail para contato:
 
 
COORDENADORES DE NOTAS (14) 
 
Minas Gerais (01):
 
Lena Andrade (lenaandradesk8@hotmail.com)
 
  
Paraná (03):
 
Christopher Beppler (chrisbeppler@gmail.com)
 
Horus Correa (bask32@gmail.com)
 
Marcos Bollmann (marcos@campeonatosdeskate.com.br)
 
  
Rio de Janeiro (02):
 
André Viana (skateboarderbr@yahoo.com.br)
 
Cesinha Chaves (cexa21@gmail.com)
 
  
São Paulo (08):
 
Ana Paula de Araújo (paulaskate1@hotmail.com, apcavana@hotmail.com)
 
Cintia Citrangulo (folhacintia@terra.com.br)
 
Christiano Prado (christianoprado@hotmail.com)
 
Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)
 
Eric Schneider (schneider_saopaulo@hotmail.com)
 
João Paulo Critis (jpcritis@hotmail.com)
 
Rodrigo Selim (selimbrasil@hotmail.com)
 
Tadeu Ferreira (tadeu_rogerio@hotmail.com)
 
  
Rio Grande do Sul (01):
 
Ricardinho Peradotto (perburs@hotmail.com)
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
FISIOTERAPEUTAS (06)
 
Ceará (01):
 
Bené Filho (beneditovianacrs@hotmail.com)
 
 
Distrito Federal (01)
 
Eduardo Altoé (fisiosk8@hotmail.com)
 
 
Rio de Janeiro (01)
 
Renata Santana (rchfisio@gmail.com) 
  
 
São Paulo (04):
 
Alexanda Estaenofi (ale_estaenofi@yahoo.com.br)
 
Eduardo Prado (fisio.edu@hotmail.com)
 
Luís Gonçalves (luisfisio@bol.com.br)
 
Thiago Pino (thiagopino@hotmail.com)
 
  
--------------------------------------------------------------------------------
 
JUÍZES DOWNHILL SLIDE (19)
 
Distrito Federal (03): 
 
 
Felipe Quirino (felipe-professor@hotmail.com, felipeq25@hotmail.com)
 
Rodrigo Maloteiro (downhillslide@hotmail.com)
 
Walter Jr (overstreetsk8@hotmail.com)
 
 
Santa Catarina (02)
 
 
Alexandre Maia (alemaia72@gmail.com)
 
Sérgio Yuppie (sergioyuppie@hotmail.com)
 
  
São Paulo (26):
 
 
André Magriça (andrebozato@bol.com.br, andrebozato@hotmail.com)
 
Alex Kung Lao (alex_araujo.01@hotmail.com)
 
André Chiquinho (chiquinhodhs@hotmail.com)
 
Arthur Piruka (arthurpirukadhs@hotmail.com)
 
Celinho Aguiar (marcelaguiar80@hotmail.com)
 
Daniel Kim (skt.daniel@gmail.com)
 
Flávio Ascânio (flavioascanio@gmail.com)
 
Hélio Greco (heliogreco@hotmail.com)
 
Jefferson Dú (dujsr10@hotmail.com)
 
Jonathan Borges (jonathan_borges@ig.com.br, joewillian@gmail.com)
 
José Carlos Birinha (birinhaskt@hotmail.com)
 
Juliano Lilica (julianocassemiro@hotmail.com)
 
Kauê Mesaque (kauemesaque@hotmail.com)
 
Marcolino Vergara (gasinflamavel@hotmail.com)
 
Marcos ET (etskt@ig.com.br)
 
Paulo Pastel 
 
Rafael Massa (rafaelmassucci@hotmail.com)
 
Ragueb Rogerinho (raguebrogerio@hotmail.com)
 
Ramon Oliveira (ramones_sk8@yahoo.com.br)
 
Reine Oliveira (reineskt@hotmail.com)
 
Ricardo Mikima (mikimask8@hotmail.com)
 
Rodrigo Didi (rodrigoazdm@hotmail.com)
 
Rogério Sammy (sammy@hardworld.com.br) 
 
Vitório DelÁcqua Neto
 
Wagner Bê 
 
Zequinha Rapanelli (zeq_rapa@hotmail.com)
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
JUÍZES FREESTYLE (24)
 
 
Rio de Janeiro (06):
 
César Cabeleira (paiva.cesar@gmail.com)
 
Diego Marques (diegofreestyle@gmail.com)
 
Edmar Marroca 
 
Ernani Tai Tai (riohunk@hotmail.com) 
 
Lucio Flávio (lucioflavioskate@gmail.com)
 
Márcio Ferreira 
 
 
São Paulo (18):
 
Alexandre Brownzinho (brownzinho.am@gmail.com)
 
César Gyrão (cgyrao@gmail.com)
 
Didi Nagao (diorandi@diorandi.com)
 
Edgar Corujito 
 
Hatsuo Pop (hatsuopop@hotmail.com)
 
Isnard Rocha (isnardskate@hotmail.com)
 
Luciano Kid (lucianokid@yahoo.com.br)
 
Marcos Toshiro (freetoshiro@ig.com.br)
 
Maurício Ki-suco (ki-suco@uol.com.br)
 
Paulo Folha (folhacintia@terra.com.br)
 
Paulo Pastel 
 
Renê Sigueto (rmarubay@hotmail.com)
 
Ricardo Per Canguru (percanguru@bol.com.br)
 
Rodrigo Jackass 
 
Rogério Antigo (rogerioantigo@terra.com.br)
 
Tchap Tchura 
 
Vitório DelÁcqua Neto
 
Wagner Bê 
 
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
JUÍZES STREET (84)
 
Bahia (01):
 
Alessandro Olho Branco (olhobranco@ig.com.br)
 
  
Ceará (01):
 
Júlio Detefon (juliodetefon@hotmail.com)
 
 
Distrito Federal (02):
 
Gutemberg Sena (gutembergsena@yahoo.com.br)
 
Ricardo Tomate (tomate_sk8@hotmail.com)
 
  
Minas Gerais (02):
 
Alexandre Cascão (alexandrecascao@hotmail.com)
 
Fabrício Ferreira da Silva (fzio@hotmail.com)
 
  
Paraíba (01):
 
Jason Alexander (jasonalexander_sk8@hotmail.com)
 
  
Paraná (09):
 
Anderson Tio Piques (footskateboards@hotmail.com)
 
Cristian Chileno (cristianbarrera22@hotmail.com)
 
Cristian Sapo (dxstaroriginal@hotmail.com)
 
Felipe Nagano (naganoskt@hotmail.com)
 
Manoel Coimbra (manoel_coimbra@ig.com.br, mccoimbra@hotmail.com)
 
Raphael Braciak (raphaelbraciak@yahoo.com.br, raphaelurso@yahoo.com.br)
 
Ricardinho Carvalho (ricardoum@hotmail.com)
 
Roger Olho (olho98@gmail.com)
 
Rogério Febem (rogeriofebem@hotmail.com)
 
  
Pernambuco (01):
 
Roberto Ferreira (robervolver@hotmail.com)
 
  
Rio de Janeiro (13):
 
Alessandro Ramos (ramosskaterj@hotmail.com) 
 
Cesinha Augusto Silva (cesarsk8brd@hotmail.com)
 
Douglas Ugry (douglas_ugry@hotmail.com)
 
Erick Fernandes (erfz.email@gmail.com)
 
José Renato Bigode (jrsesporteeeventos@gmail.com)
 
Júlio Feio (smithgrinder@hotmail.com)
 
Luís Sales (lulus3t@hotmail.com)
 
Marcello Gouvea (mgouvea@hotmail.com)
 
Márcio Arqueiro (marcioarqueiro@hotmail.com)
 
Rennê Nunes (renne.gct@gmail.com)
 
Rodriguinho Teixeira (diminutoskt@gmail.com)
 
Sidney Cabeludo (cabeludosk8vr@hotmail.com)
 
Tobias Soares (tobiasskt@hotmail.com)
 
  
Rio Grande do Norte (01):
 
Claudemir Kabecinha (claudemirgomessk8@gmail.com)
 
  
Rio Grande do Sul (03):
 
Alexandre Poupa (alexandrepoupa@hotmail.com, alexandrepoupa@gmail.com)
 
Oscar Mad (edingeroscar@hotmail.com)
 
Tomás Tomate (tomasguedes@yahoo.com.br)
 
  
Santa Catarina (03):
 
Affonso Muggiati (affonso.muggiati@gmail.com)
 
Marcelo Barnero (marcelobarnero@hotmail.com)
 
Ricardo Brasília (ricardoleonardo@gmail.com)
 
  
São Paulo (49): 
 
Alexandre Ribeiro (alexdedo@bol.com.br)
 
Alexandre Vianna (alexandre@avnove.com)
 
André Cywinski (andre@familiabrasil.com)
 
André Hiena (andrehiena@hotmail.com)
 
André Reis (ar_skt@hotmail.com) 
 
Aron Marcel (arontx@ig.com.br)
 
Beto Oliveira (humbertobetosk8@hotmail.com)
 
Bruno Zoio (zoiodagger@hotmail.com)
 
Cristiano Pira (cristianopiraskt@hotmail.com)
 
Daniel Kim (skt.daniel@gmail.com)
 
Danilo Cabeça (dcdiehl@hotmail.com)
 
Denis Buiu (denisbuiu@hotmail.com)
 
Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)
 
Edison Gibi (edisongibiskt@hotmail.com)
 
Fábio Schumacher (fschumakerbr@hotmail.com)
 
Francisco Kendy (f.kendy@ig.com.br)
 
Giancarlo Naccarato (gianskt@uol.com.br)
 
Hélio Greco (heliogreco@hotmail.com)
 
Henrique Banana (hmigliano@hotmail.com)
 
Jackson Kleber (jacksonkleber@uol.com.br)
 
Jodir Damásio (jodirfamily@hotmail.com)
 
José Eduardo Anjinho (eduardobogorni@hotmail.com)
 
Juliano Lilica (julianocassemiro@hotmail.com)
 
Kleber Silva (klebsk4@gmail.com)
 
Lauro Netto (lauro.netto@gmail.com)
 
Marcelo Alves (marceloalves.skater@hotmail.com)
 
Marcelo Calazans (mcsomos@gmail.com)
 
Marcelo Coruja (corujaskates@hotmail.com)
 
Marcelo Santos (marcelodrop@uol.com.br)
 
Marcelo Toscano (marcelotosca@ig.com.br)
 
Marcos Camazano (camazano@hotmail.com)
 
Marcos ET (etskt@ig.com.br)
 
Marcos Hiroshi (hiroshiskt@hotmail.com)
 
Masterson Magrão (skatepro@uol.com.br)
 
Mauro Pokémon (mauro_pokemon@ig.com.br, mauropokemon@msn.com)
 
Paulo Bassi (paulobassi@gmail.com)
 
Rafael Tramonte (rafaelpingosk8@hotmail.com)
 
Raninho Cauzo (raninhoskt@ig.com.br)
 
Rangel Rodrigues (rangel@sk8.com.br)
 
Renatinha Paschini (renataskt@yahoo.com.br)
 
Robervaldo Tio (tioskates@hotmail.com)
 
Roger Glockner (glocknerskt@hotmail.com)
 
Rogério Mancha (rogermanosa@gmail.com)
 
Rogério Sammy (sammy@hardworld.com.br)
 
Rubens Sunab (sunabskt@hotmail.com)
 
Sandro Sobral (sandro-sobral@hotmail.com)
 
Sidney Arakaki (sidney@rettaskate.com)
 
Tatiane Marques (tat.killer@gmail.com)
 
Thiago Garcia (thiagob_garcia@hotmail.com) 
 
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
JUÍZES VERTICAL /  BOWL / BANKS (32)
 
 
Parana (01):
 
Franco Bertagnoli
 
 
Rio Grande do Sul (03):
 
Alexandre Poupa (alexandrepoupa@hotmail.com, alexandrepoupa@gmail.com)
 
Oscar Mad (edingeroscar@hotmail.com)
 
Tomás Tomate (tomasguedes@yahoo.com.br)
 
  
Rio de Janeiro (05):
 
Alessandro Ramos (ramosskaterj@hotmail.com) 
 
Cesinha Augusto Silva (cesarsk8brd@hotmail.com)
 
Eduardo Sallada (eduardosallada@hotmail.com)
 
Júlio Feio (smithgrinder@hotmail.com)
 
Luís Come Rato (comerato.rio@gmail.com)
 
  
Santa Catarina (03):
 
Affonso Muggiati (affonso.muggiati@gmail.com)
 
Marcelo Barnero (marcelobarnero@hotmail.com)
 
Miguel Catarina (miguelzaffari@hotmail.com)
 
  
São Paulo (20): 
 
Acácio Narina (cacionarina@hotmail.com)
 
Alexandre Vianna (alexandre@avnove.com)
 
André Cywinski (andre@familiabrasil.com)
 
Bruno Zoio (zoiodagger@hotmail.com)
 
César Gyrão (cgyrao@gmail.com)
 
Daniel Kim (skt.daniel@gmail.com)
 
Denis Buiu (denisbuiu@hotmail.com)
 
Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)
 
Eduardo Braz (eduardobraz@hotmail.com)
 
Eduardo Yndyo (carlosyndyo@hotmail.com)
 
Giancarlo Naccarato (gianskt@uol.com.br)
 
Henrique Banana (hmigliano@hotmail.com)
 
Jodir Damásio (jodirfamily@hotmail.com)
 
Lauro Netto (lauro.netto@gmail.com)
 
Marcelo Santos (marcelodrop@uol.com.br)
 
Maurício Hube (mchileno@gmail.com)
 
Nando Tassara (advtassara@yahoo.com.br)
 
Paulo Bassi (paulobassi@gmail.com)
 
Rafael Tramonte (rafaelpingosk8@hotmail.com)
 
Renatinha Paschini (renataskt@yahoo.com.br)
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
LOCUTORES DOWNHILL SLIDE (05)
 
Rio de Janeiro (01):
 
Guto Jimenez (gutojimenez@gmail.com)
 
  
São Paulo (05):
 
Betinho Mendes (betosomskt@hotmail.com)
 
Cristiano Cri (gasinflamavel@hotmail.com)
 
Paulinho Davi (paulorude@hotmail.com)
 
Rafael Massa (rafaelmassucci@hotmail.com)
 
Renato Taroba (tarobask8@yahoo.com.br)
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
LOCUTORES FREESTYLE (04)
 
Rio de Janeiro (02)
 
Ernani Tai Tai (riohunk@hotmail.com)
 
Guto Jimenez (gutojimenez@gmail.com)
 
 
São Paulo (02):
 
Alexandre Brownzinho (brownzinho.am@gmail.com)
 
Ronaldo Gomes 
 
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
LOCUTORES STREET (27) 
 
Paraná (03):
 
Marcos Cão (marcosmatozocao@hotmail.com)
 
Orley de Andrade (c_losandrade@hotmail.com)
 
Ronaldo Miranda (skatesession@hotmail.com)
 
  
Pernambuco (01):
 
Roberto Ferreira (robervolver@hotmail.com)
 
  
Rio de Janeiro (03):
 
Bruno Funil (brunofunil@gmail.com)
 
Edu Lopes (afilial@gmail.com) 
 
Guto Jimenez (gutojimenez@gmail.com)
 
  
Rio Grande do Norte (01):
 
Claudionor Kabeça (kbcask8@hotmail.com)
 
  
Rio Grande do Sul (01):
 
Frederico Naroga (fredericonaroga@hotmail.com)
 
  
São Paulo (18):
 
Anderson de Jesus (geleiah2sc@hotmail.com)
 
Betinho Mendes (betosomskt@hotmail.com)
 
Cesinha Miranda (cesinhaskt@ig.com.br)
 
Cristiano Cri (gasinflamavel@hotmail.com)
 
Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)
 
Edison Gibi (edisongibiskt@hotmail.com)
 
Fabinho Break (fabios@mh1.com.br)
 
Fernando Juruna (fernando_juruna@hotmail.com)
 
Guilherme Rocha (rochaskate@hotmail.com)
 
Lauro Netto (lauro.netto@gmail.com)
 
Marco Aurélio Jeff (marcoaureliojeff@gmail.com)
 
Marcus Kamau (silvabeats@gmail.com, marcus6158@hotmail.com)
 
Marcelo Calazans (mcsomos@gmail.com)
 
Paulinho Davi (paulorude@hotmail.com)
 
Renato Taroba (tarobask8@yahoo.com.br)
 
Sandro Testinha (socialskate@hotmail.com)
 
Sérgio Span (sergioseiva@gmail.com)
 
Welson Shindo (shinseicontact@hotmail.com)
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
LOCUTORES VERTICAL (08)
 
Paraná (01):
 
Orley de Andrade (c_losandrade@hotmail.com)
 
  
Rio de Janeiro (01):
 
Guto Jimenez (gutojimenez@gmail.com)
 
  
São Paulo (06):
 
Betinho Mendes (betosomskt@hotmail.com)
 
Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)
 
Fabinho Break (fabios@mh1.com.br)
 
Lauro Netto (lauro.netto@gmail.com)
 
Marco Aurélio Jeff (marcoaureliojeff@gmail.com)
 
Paulinho Davi (paulorude@hotmail.com)
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
No total o Quadro de árbitros da CBSk é formado por:
 
- 15 coordenadores de notas
- 07 fisioterapeutas 
- 142 juízes
- 31 locutores
 
Estão sendo trabalhados pelos Comitês dos profissionais de Downhill Speed e Slalom da CBSk a definição de seus árbitros no Quadro oficial da Confederação Brasileira de Skate.
 
Mais informações podem ser conseguidas através do esporte@cbsk.com.br ou (11) 98128-3278 com Ed Scander.