FILIADOS - ENTRAR

Seletiva Centro-Oeste Loterias CAIXA define classificados da região para Brasileiro de Street Amador


Amador - Foto: Luís Alberto do Carmo F Melo Publicada em: 13/12/2021

A cidade de Goiânia (GO) recebeu no último domingo (12), na Base Ambiente, a Seletiva Centro-Oeste Loterias CAIXA de Street Amador. O evento definiu os classificados da região (incluindo Tocantins) para o Brasileiro Loterias CAIXA de Street Amador 2021 nas categorias Amador, Iniciante e Mirim e ainda contou com disputas das categorias Master e Feminino.

As vagas para o nacional foram disponibilizadas respeitando o seguinte critério:

- Localidades com federação filiada à Confederação Brasileira de Skate (CBSk)

Distrito Federal - 3 vagas por categoria para os melhores colocados na classificação geral da seletiva.

- Estados sem entidade filiada à CBSk

Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Tocantins - 3 vagas por categoria distribuídas entre os estados para os melhores colocados na classificação geral.

Confira os classificados!

Amador

Distrito Federal
Arthur Weide - Brasília - DF
Carlos Eduardo - Brasília - DF
Junior Araújo - Gama - DF

Goiás
Leandro da Cruz - Goiânia - GO
Paulo Vitor Rodrigues Domiciano - Goiânia - GO

Mato Grosso
Felipe Monteiro - Cuiabá - MT

Iniciante
Distrito Federal
Lucas Lima Alves - Brasília - DF
Daniel Alves Moreira - Brasília - DF
Luiz Henrique Araujo Silva - Brasília - DF

Goiás
Lucas de Almeida - Itapaci - GO
João Pedro Yuichi - Goiânia - GO
Pedro Augusto da Silva Cardoso - Anápolis - GO

Mirim
Distrito Federal
Renato Pereira - Brasília - DF
Yuri Dieter - Brasília - DF
João Paulo - Brasília - DF

Goiás
Izhak Avelaneda - Anápolis - GO
Douglas da Silva Araujo - Cristalina - GO
Nicolas Davi - Goiânia - GO

Resumo das disputas
As disputas da Seletiva Centro-Oeste Loterias CAIXA de Street Amador na Base Ambiente, em Goiânia (GO).

Entre os amadores, o goiano Leandro da Cruz, de Goiânia, sagrou-se campeão. Arthur Weide, de Brasília (DF), e Felipe Monteiro, de Cuiabá (MT), fecharam o pódio com a 2ª e 3ª posição, respectivamente.

Na categoria Iniciante, o 1º lugar do pódio ficou com Lucas Lima Alves, de Brasília (DF). Lucas de Almeida, de Itapaci (GO), conquistou o 2º lugar e Daniel Alves Moreira, também de Brasília (DF), terminou na 3ª posição.

Entre os mirins, Renato Pereira, de Brasília (DF), conquistou o título. Dois skatistas goianos ficaram com a 2ª e a 3ª posição, respectivamente: Izhak Avelaneda (Anápolis) e Douglas da Silva Araujo (Cristalina).

Na categoria Master, Samuel Pires Maciel, de Brasília (DF), levou o 1º lugar. O goiano  Marcos Batista, de Aparecida de Goiânia, foi o 2º colocado, com o mineiro Wesley Marques Fernandes, de Araguari, na 3ª posição.

Entre as meninas, Kemily Suiara, de Brasília (DF), conquistou o título. Duas skatistas de Goiás fecharam o pódio, ambas de Goiânia: Bianca Delmondes, 2ª colocada, e Ana Paula Basílio, 3ª.

Classificação geral
Amador
1º - Leandro da Cruz - Goiânia - GO
2º - Arthur Weide - Brasília - DF
3º - Felipe Monteiro - Cuiabá - MT
4º - Carlos Eduardo - Brasília - DF
5º - Paulo Vitor Rodrigues Domiciano - Goiânia - GO
6º - Deyvison Guedes - Várzea Grande - MT
7º - Pedro Henrique - Uberlândia - MG
8º - Junior Araújo - Gama - DF
9º - Tiago Peres - Brasília - DF
10º - Rafael Rodrigues - Brasília - DF

Iniciante
1º - Lucas Lima Alves - Brasília - DF
2º - Lucas de Almeida - Itapaci - GO
3º - Daniel Alves Moreira - Brasília - DF
4º - João Pedro Yuichi - Goiânia - GO
5º - Luiz Henrique Araujo Silva - Brasília - DF
6º - Gabriel Castro - Brasília - DF
7º - Thyago Lago - Brasília - DF
8º - Pedro Augusto da Silva Cardoso - Anápolis - GO
9º - Jean Calil Oliveira - Goiânia - GO
10º - Antonio Prestes - Goiânia - GO

Mirim
1º - Renato Pereira - Brasília - DF
2º - Izhak Avelaneda - Anápolis - GO
3º - Douglas da Silva Araujo - Cristalina - GO
4º - Nicolas Davi - Goiânia - GO
5º - Yuri Dieter - Brasília - DF
6º - Bernardo Correa - Goiânia - GO
7º - João Paulo - Brasília - DF
8º - Gabriel Braz Borges - Brasília - DF
9º - Josué Carvalho - Aparecida de Goiânia - GO
10º - Lucas Lage - Goiânia - GO
11º - Otavio Sabio - Goiânia GO 

Feminino
1ª - Kemily Suiara - Brasília - DF
2ª - Bianca Delmondes - Goiânia - GO
3ª - Ana Paula Basílio - São Luiz dos Montes Belos - GO
4ª - Luddy Lourenço - Brasília - DF
5ª - Marjorie Silva Barbosa - Goiânia - GO
6ª - Agape Cristiely - Aparecida de Goiânia - GO
7ª - Laura Rezende Dias - Goiânia - GO
8ª - Larissa Oliveira - Uberlândia - MG
9ª - Sofia Rezende Dias - Goiânia - GO
10ª - Ana Carolina - Brasília - DF

Master
1º - Samuel Pires Maciel - Brasília - DF
2º - Marcos Batista - Aparecida de Goiânia - GO
3º - Wesley Marques Fernandes - Araguari - MG
4º - João Paulo Laurentino Fonseca - Brasília - DF
5º - Robson Silva Amorim - Brasília - DF
6º - Weslen Bruno Souza - Aparecida de Goiânia - GO
7º - Claudemir Oliveira - Aparecida de Goiânia - GO
8º - Zoster Augusto Carpaneda - Araguari - MG
9º - Alex Mender de Oliveira - Goiânia - GO

A Seletiva Centro-Oeste Loterias CAIXA de Street Amador teve realização da Associação Goiana Skateboard e da Associação Overall Skateboard, com homologação da Confederação Brasileira de Skate (CBSk).

O evento teve o patrocínio das Loterias CAIXA, além do apoio de Ous, Stronger Trucks, Massa Skateshop, Educa Skate, Movimento Lixo Zero, Family Audio, Visual, Oficina De Skate, Overstreet Skates, Black Sheep, Cisco, Overall Engenharia Esportiva, Jumppings, Máquina 62, Monkey 137, Secretaria Municipal De Esportes, Hookah Thug, Ambiente Skate Shop, Slap Skate Shop, Simple, Drop Dead, Moska, Trackeano Skate Shop, Ligaboard e Hocks.

As Loterias CAIXA e o Governo Federal são os patrocinadores oficiais dos Campeonatos Brasileiros homologados pela Confederação Brasileira de Skate (CBSk).


Feminino - Foto: Luís Alberto do Carmo F Melo Iniciante - Foto: Luís Alberto do Carmo F Melo Master - Foto: Luís Alberto do Carmo F Melo Mirim - Foto: Luís Alberto do Carmo F Melo


apoios