DEFINIDOS OS CAMPEÕES GAÚCHOS DE STREET AM 2017


Publicada em:

Texto: Federação Gaúcha de Skate / Fotos: Rafael Weber (Urbann Boards) 

João Lucas Xuxu - Hard Flip

Aconteceu nos dias 02 e 03 de Dezembro, em Canoas (RS) a COPA RS DE STREET SKATE AM 2017, evento que definiu os campeões gaúchos de Street 2017 e os classificados para o próximo Campeonato Brasileiro de Street Skate Amador.

O evento foi marcado por um nível altíssimo de manobras e forte calor, e depois de dois dias de competição o resultado foi o seguinte:

INICIANTE

CAMPEÃO GAÚCHO 2017:

Junior Santos

CLASSIFICADOS PARA O BRAS. STREET AM:

Junior Santos "Juninho"
Robson Oliveira Batista "Piloto"
Leo Rian Do Nascimento "Dentão"

AMADOR 2

CAMPEÃO GAÚCHO 2017:

Igor Galvão Rodrigues "Mulita"

CLASSIFICADOS PARA O BRAS. STREET AM:

Igor Galvão Rodrigues "Mulita"
Pablo Hudson
João Pedro Padilha

AMADOR 1

CAMPEÃO GAÚCHO 2017:

João Lucas Alves "Xuxu"

CLASSIFICADOS PARA O BRAS. STREET AM:

João Lucas Alves "Xuxu"
Eduardo Braz Amado "Dudu"
Ewerton Dalosto

FEMININO

CAMPEÃ GAÚCHA DE STREET SKATE AM 2017

Ariadne Souza - Flip

OBS: para o Brasileiro de Skate Feminino as interessadas podem se inscrever direto no evento, sem a necessidade de passar por classificatória.

Seguem os resultados gerais:

FEMININO

Foto: Mikhael

1 - Ariadne Souza - Gravataí

2 - Gabi Silva - Porto Alegre

3 - Maria Lúcia Rocha - Canoas

INICIANTE

1 – Juninho Santos – Alvorada

2 – Robson Piloto – Alvorada

3 – Leo Dentão – Canoas

4 – Guilherme Correia – Estância Velha

5 – William Foguinho – Gravataí

6 – Gabriel Big

7 – Herick Carrion – Gravataí

8 – Luis Eduardo – Canoas

9- Henrique Leopoldino – Tramandaí

10 – Guilherme Gomes - Canoas

11 – Matheus da Silva – Novo Hamburgo

12 – Aldair Zu – Capão da Canoa

13 Kauan da Rosa

14 Thomas Pichinatti

15 Henrique Alves

16 Gabriel Lemos

17 Lucas Diehl

18 Maurício Lemos

19 Marcelo Oliveira

20 Davi Ribeiro

21 Wellington Alves

AMADOR 2

1 – Igor Mulita – Santana do Livramento

2 – Phablo Hudson – Santa Cruz do Sul

3 – João Pedro Padilha – Canela

4 – Arthur Costa - Canoas

5 – Marcos Jacaré – Canoas

6 – Allan Kjellin – Torres

7 – Dionathan DJhow – Porto Alegre

8 – Henrique Quexinho – Sapucaia do Sul

9 - Renan Molejo – Porto Alegre

10 – Emerson Isbarrola – Porto Alegre

11 – Oscar Goulart – Porto Alegre

12 – Arthur Pavelak – Porto Alegre

13 Marcelo Montserrat

14 Luiz Sansigolo

15 Felipe do Espírito Santo

16 Pablo Abreu

17 Charlez Weber

18 Gabriel Borba

AMADOR 1

1 – João Lucas Xuxu – Cachoeirinha

2 – Eduardo Braz Dudu – Canoas

3 – Everton Dalosto – Taquara

4 – Alexandre Chavero – Canoas

5 – Maicon Miquim – São Leopoldo

6 – Ygor Picolino – Gravataí

7 – Nilson Jesus – Canoas

8 – Vinicius Jesus – Porto Alegre

9 – Daniel Vargas – Rio Grande

10 – Morôni Diehl – Novo Hamburgo

11 – Bruno da Costa – Porto Alegre

12 –Lukinhas da Silva – Sapucaia do Sul

13 Guilherme Azevedo

14 Djorge Oliveira

15 Douglas Margotti

16 Eduardo Neves

17 Lennon Camargo

18 Willian de Paiva

19 Marcus Alex

20 David Alcântara

21 Talles Silva

22 Pedro Wanderley

23 Daniel Cerutti Leal

24 Diego Maradona

25 Ivan Ferreira

Everton Dalosto - FS Bluntslide

SERVIÇO

COPA RS DE STREET SKATE AM 2017

Patrocínio: Hocks Skateboard e Urbann Boards

Apoio: Represent Skateboard Co., Duelo Skate Shop, Matriz Skateshop, Liga trucks, Prefeitura de Canoas e Diretoria de Juventude de Canoas.

Produção: Skatebase

Homologação: Confederação Brasileira de Skate (CBSk)

Realização: Federação Gaúcha de Skate (FGSKT)

Phablo Hudson - BS Feeble Grind - Foto: Mikhael

Robson Piloto - Heel Flip

Léo Dentão - BS Ollie 180°

Comissão técnica




apoios