Definidas as baterias que disputarão a fase eliminatória da quarta etapa do Brasil Skate Pro 2013 no Rio de Janeiro


Publicada em:
Definidas as baterias que disputarão a fase eliminatória da quarta etapa do Brasil Skate Pro 2013 no Rio de Janeiro
Kelvin Hoefler - Hurricane durante os treinos oficiais de sexta-feira
 
Confira o cronograma e a ordem das baterias que disputarão a fase eliminatória da quarta etapa do Circuito Brasileiro de Street Skate Profissional 2013 - Brasil Skate Pro. Evento que está acontecendo na Skate Plaza de Madureira no Rio de Janeiro. 
 
Sábado - 26 de Outubro

- Treinos oficiais das 14h00 às 16h00

-  Eliminatórias das 16h00 às 20h00 - todos inscritos, com exceção dos 06 pré-classificados disputarão as Eliminatórias, separados em baterias. Cada bateria terá 10 minutos de pré-aquecimento antes de seu início, sendo no pré-aquecimento poderá ser utilizada toda a área de competição.

-  Após o pré-aquecimento, os skatistas disputarão 02 Jams Sessions de até 08 minutos cada uma, em duas partes da pista, que serão previamente determinadas e divulgadas pela comissão técnica da CBSk. As Jams serão disputadas no sistema ordenado, onde cada skatistas realiza uma manobra por vez alternadamente, em ordem pré-determinada pelo sorteio de baterias. Os 18 melhores skatistas das eliminatórias se classificarão para a fase semifinal, juntando-se aos 06 pré-classificados.

Primeira bateria
Jani Laitiala
Mailton dos Santos 
Fábio Sleiman 
Leonardo Giacon
Lucas 'Xaparral"
Roberto Moreira
Ricardo "Porva"
 
Segunda bateria
Leandro "Chico"
Thyago Ribeiro
Marcelo Golveia
Jens Ocau Stene
Diego Korn 
Maurício Nava
Daniel Vieira 
 
Terceira bateria
Luiz "Apelão"
Bruno Aguero 
Klaus Bohms 
Leandro "Macaé" 
Murilo Romão 
Leonei "Mart" 
Willian "Seco"
 
Quarta bateria
Alexandre Grecco
Carlos "Piolho"
Yann Jhy Wu
José Martins 
Wagner Ramos 
Rodolfo "Gugu"
Marcelo "Marreco"
 
Quinta bateria
Alex Carolino
Paulo "Piquet"
Athos Porto
Rodrigo "Maizena"
Carlos "Yellow"
Denis Silva 
Raphael "Índio" 
 
Sexta bateria
Glauber Marques
Silas "Bisteca"
Emanoel "Enxaqueca" 
Leandro "Saguão"
Rodrigo "Gerdal"
Daniel Marques 
Danilo Ceresini
 
Destes, apenas 18 passam para semifinal e se juntam aos pré-classificados, os seis skatistas que estão nas seis primeiras posições do Ranking do Brasil Skate Pro na soma das três primeiras etapas (Fortaleza, Sobral e São Bernardo do Campo). São eles: Danilo do Rosário, Diego Fiorese, Diego Oliveira, Kelvin Hoefler, Paulo Galera e Rodil Jr. 
O skatista Rogério “Febem” entra nesta lista se Diego Fiorese não aparecer, já que ele é o sétimo da lista. 
 
Klaus Bohms - Nollie fs crooked durante os aquecimentos da sexta-feira
Leonei "Mart" - Bs bluntslide reverse durante os aquecimentos da sexta-feira
Raphael "Índio" durante os treinos da sexta-feira
Fábio Sleiman - Fs boardslide durante os treinos da sexta-feira
Glauber Marques - Flip crookd durante os aquecimentos da sexta-feira
 
 



apoios