Defindas as baterias da 6ª e última Etapa da Copa Brasil de Skate Vertical em São Paulo


Publicada em:

 

Defindas as baterias da 6ª e última Etapa da Copa Brasil de Skate Vertical em São Paulo

Lincoln Ueda - Slob air durante os aquecimentos de sexta-feira

Após os treinos livres de sexta-feira, foi definida a ordem das três baterias da 6ª e última Etapa da Copa Brasil de Skate Vertical em São Paulo.

O evento que acontece dentro do Circuito Banco do Brasil, vai rolar neste sábado, 14 de Dezembro no estacionamento do Campo de Marte e definirá o campeão deste ano. 

O skatista Sandro Dias está na liderança, seguido por Marcelo Bastos, Rony Gomes, Dan Cesar e Italo Penarrubia.

O Circuito já passou por Salvador, Curitiba, Belo Horizonte, Rio de Janeiro, Brasília e agora será a vez de São Paulo ser palco do encerramento da maior competição do Skate vertical do país, definindo nesta etapa quem será o campeão de 2013.

O evento, além de reunir a nata do skate vertical brasileiro, também contará com os shows de Criolo, Jason Mraz, Stevie Wonder, Capital Inicial,  Paralamas do Sucesso, Marcelo Jeneci... Dentre outras atrações.

Confira a ordem das baterias, o cronograma e algumas fotos dos treinos livres de sexta-feira.

PRIMEIRA

Mizael Simão

Marcelo Bastos

Lincoln Ueda

Vitor Simão

André Cywinski

Maurício Moreira

Karen Jones

Italo Penarrubia

Sergio Negão

SEGUNDA

Cléber Bicho

Raul Roger

Renata Paschini

Sandro Dias

Edgard Vovô

Dan César

Martin André

Lécio Batista

TERCEIRA

Roni Gomes

Damon Michelepis

Jimmy Wilkins

Felipe Foguinho

Marco Jeff

Cris Mateus

Carlos Niggli

Marcelo Kosake

SÁBADO – TREINOS, ELIMINATÓRIAS E FINAL

11:00 - 11:50 - Treinos Livres

11:50 - 12:20 - Treino Bateria 01

12:20 - 12:50 - Treino Bateria 02

12:50 - 13:20 - Treino Bateria 03

13:30 - 14:10 - Bateria 01 da Eliminatória

14:10 - 14:50 - Bateria 02 da Eliminatória

14:50 - 15:30 - Bateria 03 da Eliminatória

15:45 - 16:00 - Aquecimento para Final

16:00 - 16:30 - Bateria Final

16:45 - 17:00 - Entrega de Premiação

CLÍNICAS

18:30 - 20:00 - até 40 participantes

Tanto nas Eliminatórias quanto na Final, os skatistas terão três apresentações de até 11 manobras, valendo a melhor delas para efeito de classificação.

A Final será disputada pelos 10 melhores skatistas das Eliminatórias.

Sergio Negão - Fs finger flp

Italo Penarrubia - Flip melon

Marcelo Kosake - Fs ollie one foot

Edgard Vovô - Method

Karen Jones - Bs air

Skatistas na área

Marcelo Bastos - Flip fs melon

Jimmy Wilkins 

Rony Gomes - Fs heelflip 

Sandro Dias - 540

Raul Roger - Bs stale fish

Vitor Simão - Fs ollie tail grab

Half-Pipe oficial da Copa Brasil de Skate Vertical - Circuito Banco do Brasil

Cris Mateus - Bs ollie

Felipe Foguinho - Fs stale fish

Geninho - Fs ollie tail grab

Martin André

Dan Cesar - Nollie Inward flip melon

 

Maurício Moreira - Bs air

Carlos Niggli

Gian Naccarato - Bs noseslide

Damon - Stale Fish

André Cywinski - Lien air

 

 

 

 




apoios