CONFRATERNIZAÇÃO REINOU NO TORNEIO PAULISTANO DE STREET


Publicada em:

 

sandro_soares_half_cab_flip.jpg

Sandro Soares - Half Cab Flip

Uma clima de confraternização e nostalgia contagiou todos participantes presentes no Torneio Paulistano de Street acontecido no último fim de semana, 24 e 25 de Julho, no CEU Perús em S. Paulo/SP.
 
Vários skatistas afastados das competições há anos e não encontravam velhos amigos dos tempos que participavam constantemente de campeonatos tiveram a oportunidade de reunir-se e matar as saudades.
 
Um exemplo foi o encontro de Rodrigo Martins atualmente residindo em Brasília/DF com Sandro Testinha de Poá/SP, amigos de longa data e distanciados pela vida.

 

ramos_nose_manual.jpg

Alessandro Ramos - Nose Manual

Sandro Testinha também lembrou de boas épocas da sua juventude e surpreendeu Ed Scander da Goforit Eventos comentando que o último campeonato que disputou foi em Londrina/PR realizada pelo Ed e 16 anos depois voltava a participar de uma competição e com o mesmo organizador!
 
Também Wilson Neguinho, skatista profissional lendário dos anos 80 e 90, voltou a competir depois de 08 anos e engrandeceu muito o torneio com seu carisma e estiloso modo de andar de Skate.

 

michell_fs_air.jpg

Michell - FS Air

Outros skatistas que não participavam das etapas do Circuito SkateBanks nos últimos anos também estreavam nas categorias Old School entre eles Adriano Mi, Guilherme Rocha, Sandro Testinha, Luciano PT e até profissionais como Jailson Siqueira, Marcelo Alves, Eduardo Augusto, Marcelo Toscano e Wilson Neguinho enaltecendo o acontecimento além de elevar o nível técnico.
 
Entre os 60 presentes haviam skaters de Brasília/DF, Rio de Janeiro/RJ, Miguel Calmon/BA além das cidades paulista de Guarulhos, Cotia, S. José dos Campos, S. Paulo, Santo André, Salto, Mogi das Cruzes, S. Bernardo do Campo e Cajamar mostrando que apesar do nome do torneio ser Paulistano, o nível foi nacional.

 

rocha_blunt_slide.jpg

Guilherme Rocha - Blunt Slide

O formato de disputa escolhido pela organização foi a Jam Session Ordenada, sistema inventado pela World Cup Skateboarding (WCS) que a CBSk utilizou no Myllys Skate Pro em João Pessoa/PB e no Ceará World Cup em Fortaleza/CE.
 
Este sistema agradou muito a maioria dos competidores no CEU Perús e até o público elogiou o formato.
 
No sábado, 24 de Julho, aconteceram as categorias Feminino 2 e Longboard.
 
No Feminino 2 apenas 03 meninas participaram, mas mesmo assim o nível foi muito bom com destaque para a vitória de Suzana Vieira.

 

douglinhas_fs_tail.jpg

Douglinhas - FS Tail

Os longboarders voltaram a competirem um campeonato de Street depois de anos e o último que aconteceu na cidade de S. Paulo também havia sido organizado pelo Paulo Bassi da Ao Cubo na extinta pista da Skate House.
 
No Longboard aconteceram excelentes manobras com destaque para o FS Heel Flip na 45 do Douglinhas Barbosa, o FS Air muito alto saindo do wall ride do Michel Frederico, o BS Pivot to Tail no wall ride do Tomas Santos, o Fakie Flip to Disaster no transfer do Flávio Beg e BS Tail Slide no caixote do Renatinho Sales.
 
Já o domingo, 25 de Julho, ficou reservado para as categorias Old School onde os participantes levaram suas famílias e amigos para prestigiarem suas apresentações e deixar o evento num gostoso clima de picnic dominical.
 
Mesmo com alguns inscritos não comparecendo talvez devido a facilidade de fazer a inscrição antecipada gratuitamente pela internet ou por problemas particulares de última hora, um bom número de skatistas compareceram para as disputas. 

 

celsinho_fs_air.jpg

Celsinho - FS Air

No Master apresentou-se manobras que contagiaram o público tais como o Nose Manual em cima do Caixote entre as 45 do Alessandro Ramos, o Blunt Slide despencando para fora da pista do Guilherme Rocha, os altos FS Ollies no canyon entre os quarterzinhos do André Cywinski, o BS Board Slide no corrimão do Adilson Aquino e as manobras técnicas do Jailson Siqueira.
 
Já no Grand Master o Pressure to FS Tail Slide no caixote do Marco Aurélio Cebola, o FS Rock Slide do Marcelo Alves, o FS Smith Grind na trave do Henrique Banana, o BS Disaster to Nose Blunt no quarterzinho do Rubens Sunab, o Nose Blunt no wall ride do Nilton Ataliba e o Half Cab Big Spin Reverse na 45 do Fábio Pen foram que levantaram os presentes dos seus lugares.
 
Para fechar o torneio aconteceu a categoria Legend com 07 skatistas quarentões misturando manobras de Street, Mini Ramp e Freestyle nas suas performances com destaque para a volta triunfal às competições de Wilson Neguinho e a dedicação de Marco Aurélio Jeff que depois de 03 tentativas concretizou seu BS Rock Slide no corrimão.

 

andre_fs_board.jpg

André Cywinski - FS Boardslide

Na cerimônia de premiação muita festa principalmente para Marcelo Alves, campeão do Grand Master, vencendo seu primeiro campeonato de Skate de sua carreira com direito a 'cuecão' e tudo mais.
 
A próxima etapa do Festival Paulistano de Skate acontece em 28 e 29 de Agosto no CEU Casa Blanca, Zona Sul da cidade de S. Paulo, com o Freestyle nas categorias Iniciante, Amador 1, Profissional e Legend mais o Game of S-K-A-T-E nas categorias Iniciante e Amador 2.
 
O Festival Paulistano de Skate é uma realização da Prefeitura da Cidade de São Paulo através de sua Secretaria de Esportes, Lazer e Recreação, oficializado pela Confederação Brasileira de Skate (CBSk), cobertura da ESPN e programa Skate Paradise, promoção da revista CemporcentoSkate e organização Goforit Eventos e Ao Cubo.
 
Conta com colaboração da Balboa, Bones, DPR, Drop Dead, Evod!, Era Wear, Independent, Moska, Myllys, New Skate, Performance Nutrition, Santa Cruz, Skate Até Morrer, Thunder e Urgh!

 

podio_feminino.jpg

 

FEMININO 2
 
1) Suzana Vieira - Itapevi/SP
2) Jacqueline Damasceno - S. Paulo/SP - Avils
3) Zilliana Souza - S. Paulo/SP

 

podio_long.jpg

 

LONGBOARD
 
1) Leandro Alberto - Cotia/SP
2) Alecsandro Sado - Guarulhos/SP - Moska/Tea Spoon/Ganja Booze
3) Renatinho Sales - Guarulhos/SP - Myllys/Mission/Ganja Booze/Tea Spoon
4) Michel Frederico - S. José dos Campos/SP - Moska/Vibe/Sunpeak
5) Flávio Beg - Guarulhos/SP
6) Jonatan Tenedini - Cotia/SP
7) Douglinhas Barbosa - S. Paulo/SP - Tracker/Black Flys/Surf Trip/Ganja Booze
8) Tomas Santos - S. Paulo/SP - Hussein
9) Alessandro Santana - S. Paulo/SP - Fratura
10) Carlos Alemão - S. Paulo/SP - Mocado/Fratura
11) Arthur Alexandre - S. Paulo/SP
12) Arthur Vezneyan - S. Paulo/SP

 

podio_master.jpg

 

MASTER
 
1) Alessandro Ramos - Rio de Janeiro/RJ - Sea Cult/Vertical/Enfoco Entretenimento
2) Guilherme Rocha - S. Paulo/SP - Black sheep/Moska
3) Adilson Aquino - S. Paulo/SP - Hot Spice/CZL
4) André Cywinski - Sto. André/SP - Família Brasil/Ogio/CS Team - Apoio: Globe
5) Celso Galani - S. Paulo/SP - Apoio: Red Beach/terceiro Mundo
6) Flávio Pi - S. Paulo/SP
7) Demian Coleto - S. Paulo/SP - Balboa Boards
8) Adriano Mi - Guarulhos/SP - Vegetal/KDT
9) Jailson Siqueira - S. Paulo/SP - Grau Latitude/BS Crew
10) André Maciel - S. Paulo/SP
11) Rodrigo Martins - Brasília/DF - Best Seller Skateboard
12) Rogério Balieiro - S. Paulo/SP - Apoio May Day
13) Roberto Wojcik - S. Paulo/SP
14) Joelton de Carvalho - Guarulhos/SP
15) Pablo Pontes - S. Paulo/SP - Tipo Skateboard
16) Sandro Testinha - Poá/SP - Fundação CASA
17) Michel de Paula - S. Paulo/SP
18) Edvaldo dos Santos - S. Paulo/SP - Ong Skate Solidário/Ass. Skatistas da Comunidade/Academia China/Lan House Pablo

 

podio_grand.jpg

 

GRAND MASTER
 
1) Marcelo Alves - S. Paulo/SP - Faculdade Unisantana/Booerage - Apoio: John
2) Marco Aurélio Cebola - Salto/SP - Oficina & Cia
3) Henrique Banana - S. Paulo/SP - Apoio: Hurley
4) Rubens Sunab - S. Paulo/SP - Brasil Skate Camp/Vegetal
5) Eduardo Augusto - Mogi das Cruzes/SP - Support
6) João Ricardo Gomes - S. Paulo/SP
7) Fábio Pen - S. Paulo/SP - Stanley/Anti Action - Apoio: Mission
8) Marquinho Sampaio - S. Paulo/SP
9) Nilton Ataliba -  S. Bernardo do Campo/SP
10) Douglas The Flash - S. Paulo/SP
11) Emerson Lobão - S. Paulo/SP - Apoio: The Will2
12) Ricardo Nishikiori - S. Paulo/SP - Nishi/Cido/Union
13) Ulisses Rocha - S. Paulo/SP - Union/Images - Apoio: Nishi/Cido
14) Ricardo Jumelo - S. Paulo/SP - Respeite/Soul Skate Sou
15) Marcelo Toscano - S. Paulo/SP - Gobby/Euro/Danilo Willian Personal Trainer
16) Décio Rodrigues - S. Paulo/SP
17) Luciano PT - S. Paulo/SP - Weird/Stand Up/Shock
18) Wellington Caverna - Cajamar/SP - Respeite/Santa Gravidade
19) Renatinha Paschini - S. Bernardo do Campo/SP - Traxart/Bioleve/Xtreme - Apoio: Niggli
20) Ricardo Sapo - Guarulhos/SP

 

podio_legends.jpg

 

LEGEND
 
1) Wilson Neguinho - Miguel Calmon/BA - Federação Paulista de Skate
2) Marco Aurélio Jeff - S. Bernardo do Campo/SP - Tosco Hip hop/Ratus/Respeite/Vertical/Formula/Bar do Deco
3) Ed Scander - S. Paulo/SP - Goforit Eventos - Apoio: Ao Cubo/Uara
4) Jorge Zunga - Rio de Janeiro/RJ - Vertical/Shock/DRS
5) Flávio Ascânio - S. Paulo/SP - CS Team
6) César Gyrão - S. Paulo/SP - Tribo Skate
7) Wagner Preto - Sto. André /SP - Apoio: Camila

 

Fotos: Guto Santinelli

 



apoios