Confira o cronograma do WS Park Skateboarding World Championship


Yndiara Asp - Crédito: Julio Detefon Publicada em: 06/09/2019

O World Skate Park Skateboarding World Championship supported by STU chega pela primeira vez ao Brasil e reunirá os maiores nomes do skate mundial na modalidade Park. O campeonato é o mais importante para a corrida olímpica em 2019 valendo 80 mil pontos, além de fortalecer a cena urbana com muita música, arte, moda e gastronomia. 

Os melhores atletas do mundo na modalidade Park estarão em ação, como: Pedro Barros, Shaun White, Luiz Francisco, Yndiara Asp, Heimana Reynolds, Cory Juneau, Ivan Federico, Alex Sorgente, Isadora Pacheco, Misugu Okamoto, Sakura Yosozumi, Kokona Hiraki e Sky Brown.  

O World Skate Park Skateboarding World Championship é apresentado pela Oi e conta com a parceria da plataforma Skate Total Urbe, além do apoio do TNT Energy Drink e da BV, marca de Varejo do Banco Votorantim. O evento também conta com o apoio institucional do Governo do Estado de São Paulo, da Prefeitura de São Paulo, do Comitê Olímpico do Brasil (COB), da World Skate, além da parceria com o Hotel Go Inn São Paulo Jaguaré. Idealizado pela Rio de Negócios, o WS Park Skateboarding World Championship é realizado pela Confederação Brasileira de Skate (CBSk) junto com a Secretaria de Esporte do Estado de SP, através da Lei Paulista de Incentivo ao Esporte. 

A imprensa só terá acesso à pista para captação de imagens na segunda-feira (09), após às 15h. 

Segue abaixo o cronograma de competição do World Skate Park Skateboarding World Championship supported by STU.  

SEGUNDA, TERÇA E QUARTA – 09-10-11/09 
8h45h - 18h: CREDENCIAMENTO 
9h – 9h30: TREINOS LIVRES (MASCULINO E FEMININO) 
9h30h – 10h15: TREINOS - FEMININO 
10h15 – 11h45: TREINOS - MASCULINO 
11h45h – 12h30: TREINOS - FEMININO 
12h30h - 14h: TREINOS - MASCULINO 
14h – 14h45: TREINOS - FEMININO 
14h45h – 16h15: TREINOS - MASCULINO 
16h15h - 17h: TREINOS - FEMININO 
17h – 17h45: TREINOS - MASCULINO 
17h45h – 18h25: TREINOS - PRÉ-CLASSIFICADAS (FEMININO) 
18h25h - 19h: TREINOS - PRÉ-CLASSIFICADOS (MASCULINO)  

QUINTA - 12/09 
8h45 - 18h: CREDENCIAMENTO 
9h – 9h30: TREINOS LIVRES ELIMINATÓRIAS – FEMININO 
9h30 – 12h10: ELIMINATÓRIAS OPEN FEMININAS 
12h10 – 13h10 - TREINOS LIVRES ELIMINATÓRIAS – MASCULINO 
13h10 – 17h50 - ELIMINATÓRIAS OPEN MASCULINO 
17h50 – 18h25 - TREINOS - PRÉ-CLASSIFICADAS (FEMININO) 
18h25 – 19h - TREINOS - PRÉ-CLASSIFICADOS (MASCULINO)  

SEXTA - 13/09 
8h45 - CREDENCIAMENTO 
9h - 10h: AQUECIMENTO QUARTAS DE FINAL - FEMININO 
10h - 13h: QUARTAS DE FINAL - FEMININO 
13h – 13h45: TREINOS LIVRES PRÉ-CLASSIFICADOS (MASCULINO E FEMININO) 
13h45 – 14h45: AQUECIMENTO QUARTAS DE FINAL - MASCULINO 
14h45 – 17h45: QUARTAS DE FINAL - MASCULINO 
17h45 – 18h25: TREINOS SEMIFINAL FEMININO 
18h25 – 19h05: TREINOS SEMIFINAL MASCULINO 

SÁBADO - 14/09 
8h45 - CREDENCIAMENTO 
9h – 09h50: AQUECIMENTO SEMIFINAIS - FEMININO 
9h50 – 12h10: SEMIFINAIS - FEMININO 
12h10 – 12h25: PAUSA PARA LIMPEZA DO SKATEPARK 
12h25 – 13h15: AQUECIMENTO SEMIFINAIS - MASCULINO 
13h15 – 15h35: SEMIFINAIS - MASCULINO 
15h35 – 16h50: FINAL - FEMININO 
16h50 – 17h30: TREINOS - FINAL MASCULINO 
17h30 - 18h: CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO - FEMININO 

DOMINGO - 15/09 
8h45 - CREDENCIAMENTO 
9h – 10h: TREINOS - FINAL MASCULINO 
10h – 10h15: AQUECIMENTO OFICIAL - FINAL MASCULINO 
10h15 – 11h30: FINAL MASCULINO 
11h35 - 12h: CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO 




apoios