CONFIRA COMO FOI A 2ª ETAPA DO BRAS. FREESTYLE


Publicada em:

Texto: Diego / Fotos: Matheus Navarro

A 2ª edição do Braza foi realizada no SESI de Suzano (SP) nos dias 21 e 22 de outubro, uma etapa internacional contando com a participação do atleta de Los Angeles (Estados Unidos), Mike Osterman (campeão mundial) e toda a elite do Freestyle Nacional.

Evento válido para o Circuito Brasileiro de Freestyle Skate, homologado pela CBSk (Confederação Brasileira de Skate)

Contamos com a presença da ONG Social Skate do Sandro Testinha, onde as crianças atendidas pela Ong tiveram a oportunidade de conhecer um pouco do Freestyle Skate. 

Os competidores contaram com uma estrutura de lanches dentro do SESI, cedida pelos organizadores do evento em ambos os dias de competição.

Tivemos a cobertura da TV filiada da Rede Globo (TV diário), que cobriu o evento e preparou uma matéria especial, para divulgar o sucesso do nosso campeonato (para assistir a matéria na íntegra basta clicar AQUI).

Osmar Fossa - Handstand

O fechamento ficou por conta da banda Imunidade Musical, cover do Charlie Brown Jr, cujo vocalista (Chorão) era grande influência no skate nacional, sendo que iniciou sua paixão pelo skate na categoria Freestyle, modalidade que nunca deixou de praticar.

Antes do início do show, o Sandro Testinha (Ong Social Skate) fez uma bela homenagem ao nosso saudoso Chorão, logo depois a banda Imunidade Musical fechou o evento com chave de ouro junto com a premiação para todos os atletas.

Depois de tudo finalizado ainda rolou uma confraternização entre os atletas, um jantar cedido pelos organizadores do evento para festejar o campeonato realizado e estender ainda mais a diversão de todos.

Grand Master

1º Edmar Marroca - Rio de Janeiro

2º Paulo Folha Citrangulo - São Paulo

3º André do Ipiranga - São Paulo

4º Osmar Fossa - Atibaia

5º Cicero Braz - São Paulo

6º Tai Tai - Rio de Janeiro

7º Mauricio Kisuco - São Paulo

8º Paulo Daniel - São Paulo

9º Alexandre - São Paulo

Profissional

1º Mike Osterman - Estados Unidos (Impossible)

2º Kauê de Araújo - São Paulo

3º Matheus Navarro – Atibaia

4º Rogério Antigo - São Paulo

5º Brownzinho Mendes - São Paulo

6º Marcos Toshiro - São Paulo

7º Isnard da Rocha – Atibaia

Amador

1º Charles Ribeiro - São Paulo

2º Vinicius Dantas - São Paulo

3º Tavinho - Campo Limpo Paulista

4º Luca Chiossi - São Paulo

5º Wesley - São Paulo

6º Fábio Napoleão - Rio de Janeiro

7º Bruno França - Sorocaba

8º Guilherme Carioca - São Paulo

9º Igor - São Paulo

10º Flavio - São Paulo

11º Leo - São Paulo

12º Gustavo - Suzano

13º Felipe - Suzano

Provas Avulsas

360 SPIN – Charles Ribeiro com 22.5 voltas

Best Trick – Vinicius Dantas com Hand Stand Flip 

Rail Slide em Distância – Matheus Navarro com 17,8 metros de distância

Matheus Navarro - Rail Slide Stale Fish




apoios