Como foi o SEA CULT BOWL CONTEST 2013


Publicada em:

 

SEA CULT BOWL CONTEST 2013

Area do evento

Rolou nesse sábado(21), no Parque de Madureira a terceira etapa do Circuito Brasileiro de Bowl o Sea Cult Bowl Contest e nós fomos lá conferir.

Cerca de 100 skatistas, de diversas partes do Brasil estiveram presentes, Santa Catarina, Curitiba, São Paulo e Rio de Janeiro, fizeram a festa do excelente público que compareceu num sábado de céu azul, de 40° graus do jeito que carioca já está acostumado.

O evento teve alguns problemas que não foram esquecidos e assimilados pela organização e que servem como aprendizado para melhorarmos, mas no geral o evento agradou.

Agradecimentos especiais aos lojistas que se uniram e não se preocuparam em ajudar um evento com nome de uma loja para participar do campeonato, ao Claudius e Haroldo da Sea Cult, ao Cláudio Cassetti (Gestor do parque de Madureira) e toda equipe do parque pela força incontestável dada e a galera carioca que fez de tudo para ajudar e fazer acontecer essa festa, então curtam as fotos e boas sessions!!

Texto: Júlio Tio Verde

Fotos: Júlio Tio Verde / Rodrigo Porogo / Adriana Brito

Colocações do SeaCult Bowl Contest

Mirim

1- Victor Ikeda (SP)- Urgh Brasil, Pista de skate Red Beach, Smith Grinders

2- Pedro Gabriel (RJ)- 021

3- Luigi Cini (PR)

4- Leonardo Schembri (RJ)- Vans

5- Victor Hugo (RJ)- Mogli Gugu, Magal, Podecrê skateboard

6- Patrick Klein (RJ)- Recicle

7- Pedro Miguel (RJ)- 021

8- Mike Weslley (RJ)- Família

9- Caio Lafayetti (RJ)

Feminino

1- Vitória Mendonça (RJ)- Recicle Skate, HoHo Skateshop, In The Hill, Di Negro, Estilo de Rua, Vertical, Bowlrider Girls

2- Caroline Bertrand (RJ)- HoHo Skate Shop, Waking Conscience, Bowlrider Girls

3- Manoela Baltazar (RJ) - FB Surf Shop, Bowlrider Girls

4- Gabriela Saes (RJ) - Devotion, Birdhouse Skateboard, Curso de Inglês YES! Skate na Web, Stayboard, Bowlrider Girls

5- Eduarda Castro (RJ) - Sugar Free

Iniciante

1- Pedro Quincas (SP) - Traxart, Onbongo, Red Beach, Under Brazil, Smith Grinders, G Form, Crail, Niggli Pads, ASW

2- Arthur Santiago (RJ) - Recicle skateboard, Rasta house, IBEU IDIOMAS

3- Lucas Coutinho (RJ) - Vertical, Vidalocagi

4- Miguel Oliveira (PR) - Broken, Everlong

5- Hugo Montezuma (RJ) - A92 Skateshop

6- Vinícius Moffati (RJ)

7- Douglas Oliveira (RJ)

8- Pedro Yasbek (RJ) - Preda

9- Eddie Nunes (RJ)

10- Hudson Gomes (RJ) - A92 Skateshop, Curso de Skate

11- Lucas Vianna (RJ) - Bergwind

12- Matheus Roque (RJ) - E-vol Skateboard

13- Jonathan Villela (RJ) - PodeCrê! Skateboard

14- Patrick Ferreira (RJ)

Amador

1- Augusto Akio (PR)- Drop Dead, Hocks, Niggli, Colombowl, Cini, Mundi Skateshop

2- Edmilson de Souza (RJ)

3- Alan Resende (SP)- Fomo Vertical, Deadless, Arnette

4- Alberto Neto (SP)- Mad Rats, Oculos Titans, Resistence Skate Wear

5- André Pimenta (RJ)

6- Fabio Junqueira (SP)- New Skate, Verdi Skateshop

7- Jefferson de Moraes (RJ)- Cone Crew Diretoria, Vertical, Pontal Surf, A92 Skateshop

8- Jefferson Rodrigues (RJ)- Carma Skateshop, Vertical, IBEU, Conexion Wheels, Cesinha Skate Team

9- Mateus Guerreiro (SC)- Lost, RTMF, Evolve, Pousada Hi-Adventure, Bontempo Representações, Fanfit Pilates, Gripp, Curva de Hill, Office COMP

10- Yan Felipe (RJ)- Preda

11- Matheus Fiúza (SP)- Narina, Sail, Freeday, Nave dos Deuses

12- Luis Henrique (SP)- Shinfra, Rattrap

13- Renato Sales (SP)- Haiiz, Mission Skateshop, Academia AquaSport, equipe Lantra

14- Leonardo Scott (RJ)- Skatebrothers Rio

15- Felipe Frota (RJ)- IBEU

16- Ricardo Araújo (RJ)- Bom Role Skateshop, Sidnei Magal shoes, Irmãos Lattuca

17- Diogo Bernardes (RJ)

18- Felipe Alves

19- Raffael Corrêa (RJ)- Roques Skateshop, Fourtattoo Studio

20- Carlos Laurent (RJ)

21- Pablo Fabiano (RJ)- DK Skateshop,  Igor Samuel

22- Marcelo Feliphe (RJ)- Drop Rio, Maninho Brother

23- Denis Maiquel (RJ)- Recicle Skateboard

24- Thomas Lessmann (SP)

25- Aleksander Nascimento (RJ)- A92 Skateshop

26- Victor Nunes (RJ)- Skull Section

Master

1- Marcello Collela (SP)- Equipe Lantra

2- Diego Borba (RJ)- Board House

3- Cristiano Rodrigo (SP)- BM Joias, Equipe Lantra, Aclã

4- Cesar Augusto (RJ)- Próprio Bolso, Cesinha Skate Team

5- Eduardo Houtet (RJ)

6- Rafael Pacheco (SP)- Dirty Joy, Vertical, Equipe Lantra

7- Ricardo Indiane (SP)

8- João Nunes (RJ)- Hoho Skateboard

9- Ricardo Tápia (SP)- Equipe Lantra

10- Ricardo Costa

Grand master

1- Valdomiro Saraiva (RJ)- SugarFree

2- Sidnei Xavier (RJ)- Breaking, Irmãos Lattuca, Art Couro

3- Marcelo Marques (RJ)- Karma Skateshop

4- Cleiber Alessandro (BH)- Diverte Skateboard

5- Fabio Shiokawa (SP)

Legend

1- Jorge Zunga (RJ)- Fomo Vertical, Shock, Your Face, Equipe Lantra

2- Evandro Luis (RJ)

3- Marco Aurélio (SP)- Fomo Vertical, Equipe Lantra, Arnette, Wave Wizard, Ratus Skateshop

4- Pedro Tibau (RJ)- Fomo Vertical

Grand legend

1- Jorge Kuge (SP)- URGH

2- Luis de Jesus (RJ)

3- Juarez Mascarello (SP)- Alpha Metalização, SkateBag, SkateOnline

Pedro Quintas

Alan Resende

Jorge Zunga

Marco Aurélio "Jeff"

Alberto Neto

Japinha

Pódio Feminino 1

Pódio Mirim

Pódio Iniciante

Pódio Amador

Pódio Master

Pódio Legend

Pódio Grand Master

Pódio Grand Legend

 




apoios