COMO FOI O RED RIVER BOWL RIDING 2015


Publicada em:

Texto: Jovani  Prochnov / Fotos: João Brinhosa

Neste final de semana aconteceu a segunda edição do Red River Bowl Riding na Konig, 6ª etapa do Circuito Brasileiro de Bowl 2015.

O evento foi animal, São Pedro nos presenteou com 2 dias de sol e calor, depois de uma semana inteira de chuva.

Os skatistas não deixaram a desejar, o nível apresentado em todas as categorias foi insano e o público pode ver o que o skate amador brasileiro tem de melhor, além de curtir os shows das bandas Weedless Summer, MartAttack e Petit Mort que quebrando tudo.

Os resultados foram apertados e difíceis para os juízes.

No sábado, na categoria Infantil a vitória ficou com o dono da casa Kalani Konig, que mostrou muito conhecimento da pista.

Kalani König - BS Air

Na categoria Feminino 1, o número de competidoras foi significante devido a presença das hermanas Argentinas que estavam na área, mas Dora Varella levou a melhor e ficou em 1º lugar.

Na categoria Mirim, que não pode rolar a final devido a uma falta de luz repentina, prevaleceu o resultado da classificação das eliminatórias, onde Gustavo Picaski andou muito e ficou em 1º lugar.

Já no domingo as categorias Iniciante e Amador finalizaram o evento com um show de skateboard.

Pedro Carvalho andou muito e sagrou-se Bi-campeão desta etapa por ter vencido no ano passado também.

Já no Amador, Jonny Gasparotto quebrou tudo, ficou em 1º e finalizou o evento como o destaque desta etapa.

Jonny Gasparotto - FS Ollie Tail Grab

Além disso, teve premiação para a melhor linha do campeonato, e Hericles Fagundes levou com uma linha cabulosa durante a final do Amador, da qual ele ficou na 2ª colocação.

Rolou um Best Trick na parte mais funda da pista valendo um kit RVCA, onde Gabriel Daniel ganhou com um Body Varial Sugarcane na base.

Os profissionais também marcaram presença e fizeram uma sessão pesada pra fechar o domingo de muito skate e muito surf, pois o Moçambique teve altas ondas durante todo final de semana.

Muito obrigado a todos que participaram de alguma forma dessa festa, principalmente aos nossos patrocinadores e apoiadores do evento.

O skate brasileiro agradece!!!!!!!!!!!!!

RESULTADOS

Infantil

1º Kalani Konig (Floripa) RVCA/Element/Red River

2º Henrique Oliveira (Floripa) Kintal Skate House/Pipe Trucks

3º Danilo Sabino (São Paulo) Arnett/Vextor/Cave pool/Skate Center

4º Gui Khury (Curitiba)

5º Luan Moreno (Floripa) Vibe

6º Lorenzo Oliveira (Floripa) In Front/Skate Kaze

7º Luka Konig (Floripa) Element

8º Yan Mânica (Floripa) 5CON

Mirim

1º Gustavo Picaski (Imbituba) Mormaii/Elephant/Session/Fifty

2º Arthur Arruda (Floripa) Mormaii/Power Ligth

3º Vinicius Kothe (Floripa) DropDead/Hi Adventure/RTMF/Stance Socks

4º Cahique Carneiro Gregorio (São Paulo) New Skate/Mad Bull/New Era/Gopro/Craisy Board/ Açai Froot/Nakas pad/Cave Pool/Moo ZóCrew

5º Kauan Simões (Floripa) Skull/Konig

6º Bernardo Fraga (Porto Alegre) Flip/Banks/Surf Roots/Acid rain

7º João Fabrini (Londrina) Star Point/ T- Riders

8º Vinicius Tashiro (Campinas) Eden Plus/Allin Sports

9º Bernardo Pacheco (Imbituba) Drogue Store

10º Matheus Melo (Tubarão) Over All Skate Park

11º Vitor Silveira (Floripa) Pipe Trucks

12º Henrique Morozz (Curitiba) T-Riders

13º Artur Agostine (Porto Alegre) Grizzly/Flip/Nike Sb

Iniciante

1º Pedro Carvalho (Floripa) John Bull/Element/Stance/Grizzly

2º Vicenzo Damásio (Garopaba) Flip/Stance

3º Ian Poletto (Floripa) Drop Dead/Stance/Filboat grip/Mund Skate Shop/Bones/GoPro

4º Giovani Fontanela (Curitiba) Ultra shock

5º Gabriel Penteado (Floripa) Santa Cruz/Fomo Vertical/Hi adventure/RTMF

6º Caio Metri (Curitiba) T-Riders/Cini Bebidas/Obi Trucks/Septum

7º Guilherme da Luz (Floripa) Libra Shoes/Skull Surf Boards

8º Thierry Dias (Guarulhos) Nata Skate/Vila Skate/Teans Pon

9º João Jes (Curitiba) Krinski/Cini Bebidas/T-Riders

10º Solano Sampaio (Tubarão) Radio HiperAtiva/Fund. Cultura Esporte TB

11º Pedro Henrique (São Paulo)

12º Lucas Ferreira (S. Caetano do Sul) City Line/ Mem Skaters/Dingos Crew

13º Guilherme Navaro (São Paulo) 1968/Jungle Tree/Tkeer/Obi Trucks/ Cave Pool/Moozo/Vert in Roça

14º Charles Felipe (Floripa) Konig/Red River

15º Ariel Pilar (Floripa) Life Sushi

16º Pedro Lima Castelo (Floripa) Konig/Red River

17º Matheus Venot (Brusque) Life Skateboards

Amador

1º Jonny Gasparoto (Porto Alegre) Creature/Drop Family

2º Hericles Fagundes (Floripa) Duello Skate Shop/Santa Cruz/Hocks/Fomo Vertical

3º Micael dos Passos (Floripa) Duelo Skate/Yerbah

4º Miguel Oliveira (Curitiba) Everlong/Allyb/Black Sheep/Cini Bebidas/T-Riders

5º Matheus Mello (Campinas) Drop Dead/Disorder/1968/Sailor/Édem

6º Zene Sachs (Floripa) Vibe shoes/Devotion/Konig/Sack8sacks/Duelo Skate Shop

7º Luigi Cini (Curitiba) Juicy Co./Cini Bebidas/T-Riders/Mom Shine

8º Matheus Muniz (Porto Alegre) Hocks

9º Davi Arata (S. Bernardo do Campo) Land Feet/City Line/Vrummm

10º João vitor Silva (Floripa) Floripa Skate Park

11º Jeferson Moraes (Rio de Janeiro) Cone crew/Double G/Sailor/Blaze Supply/BM Joias/DNG/Recicle Skate/Powpol Surf

12º Mateus Guerreiro (Floripa) Lost/Curva de Hill/Bomtempo Repres./RTMF/Hi adventure/Globe/ Rest.Kamalla

13º Mateus Hiroshi (Carapicuíba) Cini Bebidas/Naras Pad/Cave Pool/Mom Shine

14º Giovanni Oliveira (Campinas) Sailor Skateboard/1968

15º João Pedro (Taubaté) Fomo Vertical

16º Pedro Volpi (São Paulo) Yerbah/Haiiz/Balboa/Spit Fire/Thunder

17º Rafael Wainer (Porto Alegre) Acip Rain/Swell

18º Léo Nunes (Porto Alegre) Yearbah decks/Hocks

19º Eduardo Dos Santos (Porto Alegre)

20º Luca Sachs (Floripa) Konig/Devotion/Feeble/Rip Fly/Studio Corpo

21º Felipe Pereira (Floripa)

22º Rafael Quintino (Campinas) Sailor Skateboard/1968

23º Gabriel Mocelin (Porto Alegre) Feeble Skate Shop

24º Ruan Rau (Brusque) Duelo Skate Shop/Merchandise skateboard/Nature

25º Tomás Berthier (Porto Alegre) Pipe Trucks/Converth/Iapi Dpto

26º Paulo Guilherme (Porto Alegre) Converth/Acid Rain

27º Lucas Souza (Itapema) LD Gonçalves

28º Gabriel Souza (Itapema) Ld Gonçalves/João Tintas/Quatro Ilhas

29º Mauricio Jardel (Campinas) Action Now/Sailor/1968

30º João Henrique Silveira (Itapema)

Feminino 1

1º Dora Varella (São Paulo) Crazy In Board/Bowl House/Faith Co.

2º Emily Antunes (Floripa) Alfa Skate/Mary Jane/Cor e Arte Fisioterapia

3º Mecu Videla (Buenos Aires) Santa Cruz/Cascos Narandas Extremos/Pick Shoes/Vulk/Posiden Fundation

4º Deise Reis (Campo Bom) Mary Jane/Kabelos/Wood One Bag

5º Isadora Pacheco (Floripa) Stance/Thug Nine/Atlantica Skate Shop/Extra Inglês

6º Paula Costales (Rosário) Vulk/Daggers Skate Shop/Adidasar

7º Indyara Asp (Floripa) Santa Cruz/Stance/Independent/Hi Adventure

8º Letícia Gonçalves (Mogi das Cruzes) codigo Local/John Skateboards/Live/Obi Trucks/Cave Pool

9º Thais Gazarra (São Paulo) Magia das Joias/3 EU/Justkidding/Yenzah/Melancia/casa do massagista/Drop sista

10º Evelyn Enriquez (Mar Del Plata) Casimero Departes/Brigada Ipucha y Skatechikar

11º Bruna Caroline (S. Bernardo do Campo) Input/Sete Skate Shop/Bowl Skate Co.

12º Djenefer (Gravatai) Vortex

Gustavo Picaski - BS Air

Dora Varela - FS Smith Grind

 




apoios