COMO FOI A 2ª ETAPA DO BRAS. BOWL AM 2015


Publicada em:

Texto: Aline de Bona (ASGF) / fotos: Arnaldo Torres

Micael dos Passos - Method Air

A segunda etapa do Circuito Brasileiro de Bowl Amador 2015 foi realizada nos dias 20, 21 e 22 de Março em Florianópolis (SC) no Floripa Skate Park.

O evento contou com um nível muito alto de manobras dos 62 skatistas dos Estados do Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo e até do Chile.

Os juízes foram os profissionais Affonso Muggiatti e Oscar Mad mais o grand master Fernando Miranda sendo na categoria Amador juntaram a eles os profissionais Caíque Silva e Gustavo Caverna.

Na categoria Infantil Kalani Konig foi o vencedor, na Mirim quem venceu foi Vinícius Kothe, na Feminino 1 Yindiara ASP sagrou-se campeã com uma performance incrível.

Já na Iniciante notou-se deles não estarem para brincadeira e Vicenzo Damásio esbanjou muito estilo e levou a primeira colocação.

A categoria mais esperada, o Amador, teve um nível profissional nas manobras onde os três primeiros colocados, Micael dos Passos, Hericles Fagundes e Jonny Gasparotto, fizeram o publico presente ir ao delírio.

A segunda etapa do Brasileiro de Bowl teve realização de Floripa Skate Park e Associação de Skate da Grande Florianópolis (ASGF).

O apoio foi da  AESTHETIC, Atlantica Skate Shop, CHAG Soluções Web, Drop Family, Hi Adventure, Lay Back Beer, Monster Energy, Next Bag, Quatro Ilhas Skate Surf, RTMF e Underground Skate Shop.

Organização foi da ASGF com oficialização da Confederação Brasileira de Skate (CBSk).

Confira os resultados gerais:

INFANTIL

1) Kalani Konig (Florianópolis)

2) Henrique Oliveira (Florianópolis)

3) Danilo Sabino (São Paulo)

4) Lorenzo de Oliveira (São Leopoldo)

5) Luka Konig (Florianópolis)

6) Yan Oehling (Florianópolis)

MIRIM

1) Vinicius Kothe (Florianópolis)

2) Gustavo Picaski (Imbituba)

3) Arthur Arruda (Florianópolis)

4) Artur Agostini (Porto Alegre)

5) Henrique Morozz (Curitiba)

6) Kauan Simões (Florianópolis)

7) Bernardo Pacheco (Imbituba)

8) Vitor Silveira (Florianópolis)

9) Lenonn Cutrim (São Paulo)

FEMININO 1

1) Yndiara ASP (Florianópolis)

2) Isadora  Pacheco (Florianópolis)

3) Letícia Gonçalves (Mogi das Cruzes)

4) Deise Reis (Campo Bom)

5) Djenifer Spohr (Gravataí)

INICIANTE

1) Vicenzo Damasio (Garopaba)

2) Ian Poletto (Florianópolis)

3) Pedro Carvalho (Florianópolis)

4) Caio Metri (Curitiba)

5) Gabriel Penteado (Florianópolis)

6) Ian Pedroza (Curitiba)

7) Guilherme da Luz (Florianópolis)

8) Paulo Cesar de Abreu (Florianópolis)

9) Antonio Gabriel (Florianópolis)

10) Guilherme de Mattos (Florianópolis)

11) Arthur Rockenbach (Florianópolis)

12) Ariel Waldman (Florianópolis)

13) Geovani Fontanella (Curitiba)

14) Gabriel Vazzatta (Itapema)

15) João Jes (Curitiba)

16) Luiz Monegatto (São Paulo)

17) Dherych Felix (Guarulhos)

AMADOR

1) Micael dos Passos (Florianópolis)

2) Hericles Fagundes (Florianópolis)

3) Jonny Gasparoto (Porto Alegre)

4) João Vitor Silva (Florianópolis)

5) Augusto Akio (Curitiba)

6) Miguel Oliveira (Curitiba)

7) Leonardo Nunes (Porto Alegre)

8) Pedro Volpi (São Paulo)

9) Mateus Guerreiro (Florianópolis)

10) Davi Arato Cintra (S. Bernardo do Campo)

11) Marcelo Jimenez (Santiago-Chile)

12) Jefferson de Moraes (Rio de Janeiro)

13) Matheus Muniz (Porto Alegre)

14) Pedro Fraga (Viamão)

15) Lucas Schmitt (Florianópolis)

16) Arthur Santiago (Rio de Janeiro)

17) Iago Pavan (Florianópolis)

18) Ruan Rau (Brusque)

19) Pedro Vinicius (Praia do Rosa)

20) Bruno Silva (Florianópolis)

21) Bernardo Speck (Imbituba)

22) Lucas Sachs (Florianópolis)

23) Matheus Fiuza (São Paulo)

24) Adriano de Moraes (Guarulhos)

25) Maycon Macedo (Palhoça)

Jonny Gasparotto - FS Air

Augusto Akio - FS Stale Fish

Mateus Guerreiro - BS Air

Jefferson Moraes - FS Air

Deise Reis - BS Fifty Fifty




apoios