COMO FOI A 2ª ETAPA DA COPA NORDESTE MYLLYS


Publicada em:

João Pessoa recebeu no último sábado, 16 de Maio, a segunda etapa da Copa Nordeste Myllys de Skate 2015.

O Skate Plaza manaíra ficou pequeno para os 100 participantes vindos do Ceará, Rio Grande do Norte, Paraíba, Pernambuco, Sergipe e Bahia.

Um grande intercâmbio entre os skatista promovendo integração e novas amizades com toda essa troca de experiências.

A primeira fase da competição ocorreu pela manhã de acordo com o cronograma, 9:30 horas o primeiro skatista da categoria mirim, Diogo Abreu representante do Rio Grande do Norte mandou sua primeira manobra um FS Board, abrindo a competição em grande estilo.

No final o Gabriel Carlos também do Rio Grande do Norte, finalizou em primeiro lugar, assim seguiu a seqüência das baterias… Feminino, iniciante.

As meninas representaram muito bem seus Estados e o Ceará levou a melhor com a vice-campeã brasileira, Edilândia Pepethá.

Já na categoria iniciante a Paraíba venceu, com o skatista local do Plaza, Wellington Lourenço.

Durante a tarde foi a vez das categorias, Amador 2, Master e Amador 1.

Na categoria Amador 2 o nível foi muito alto, os skatistas tem se destacado com muitas manobras de qualidade, mostrando que o Skate Nordestino em breve terá uma renovação de peso para a categoria Amador 1.

Paraíba, Ceará, Pernambuco ficaram na frente, destaque para o grande campeão Marcelo Batista, que não pensou duas vezes em executar manobras técnicas e de impacto, mesclado agressividade e frieza, não deu outra Pernambuco primeiro lugar.

Categoria Master, sempre é uma das mais divertidas, contando com skatistas que já foram grandes campeões regionais e estaduais e hoje se encontram para andar de skate sem aquela pressão dos velhos tempos!

Na pista, Paraíba e Pernambuco, Og de Souza grande nome do Skate participou e arrancou muitos aplausos do público, mas a Paraíba finalizou na frente com o recém master, Claudiano Luiz.

Categoria Amador 1, vários nomes de peso do Skate Nordestino, cada um com seu estilo próprio e manobras no pé!

Depois da Eliminatória ficaram Ceará, Rio Grande do Norte, Paraíba, Pernambuco e Sergipe.

Uma final bastante equilibrada onde o aproveitamento e grau de dificuldade das manobras fizeram a diferença.

Quem levou a melhor foi o vice campeão brasileiro amador 2015, Pedro Xexa.

Ele não deu mole andou na parte de baixo, na parte do meio e na parte de cima, uma boa variação de manobras e um excelente grau de dificuldade levaram Xexa para o primeiro lugar, marcando seu inicio na Copa com um bom resultado.

Victor Bob, mesmo não existindo o best trick oficial, podemos dizer que o seu extenso boardslide no canteiro central do Plaza foi a melhor manobra sem dúvidas.

Muita velocidade e técnica, misturado com equilíbrio para deslizar todo o canteiro e sair de reverse.

Esse foi o saldo parcial da segunda etapa, agora é se preparar para a terceira etapa no dia 1° de agosto na cidade de Fortaleza, Ceará.

Confiram os resultados nesta ordem:

Mirim

Gabriel Carlos - RN

Leonardo Wilson - RN

Diogo Abreu - RN

André Lucas - SE

Diogo Paulo - RN

Emanuel Barros - PB

Vinicius Marques - PB

Faustino Santos - SE

Eric Felipe - PB

Jordan Washington - PB

Leandro Carneiro - PB

Feminino

Edilândia Mesquita - CE

Fernanda Batista - PB

Luana Emily - PB

Karolene Lima - CE

Iniciante

Wellington Lourenço - PB

George Lucas - PB

Pedro Fidelis - PB

João Paulo - CE

Fábio Lopes - PB

Jackson Nascimento - SE

Jonatas Nascimento - SE

Pedro Mendes - CE

Joab Ferreira - CE

Simon Gabriel - CE

Lucas Vinicius - RN

Bruno Vinicius - SE

Jefersson Lucas - PB

Elias Guimarães - SE

João Carlos - PB

Joabson Oliveira - PB

Felipe Martins - PB

Hugo Ramalho - PB

Victor Camilo - RN

Master

Claudiano Luiz - PB

Jason Alexander - PB

Emmanuel JR - PE

Paulo Magno - PB

Og de Souza - PE

Marcelo Ferrer - PB

Paulo Roberto - PE

Amador 2

Marcelo Batista - PE

João Luca - CE

Bruce Aguiar - PB

Ricardo Gonçalves - RN

Adolfo Lima - PB

Carlos Lucas - CE

Ayrton Iuri - PB

Yago Juan - CE

Matheus Guilherme - PB

Thiago Henrique - CE

Tiago Brasil - RN

Victor Rodrigues - PB

Nino Carlos - RN

Carlos Eduardo - RN

Ronald Alax - RN

Amador 1

Pedro Xexa - RN

Victor Bob - PE

Anderson Resende - CE

Lucas Seleguini - RN

Kleber Bibica - PB

Jesus Henrique - PE

Geovane Silva - SE

André Luiz - RN

Jonharly Coutinho - PB

Willams George - PB

Yuri Deyvison - PB

Daniel Pereira - PB

Felipe Sousa - CE

Wanderson Botinha - CE

Dayvid Charlles - PB

Renato Rodrigues - RN

Leonardo Alves - PB

Junior Ferreira - CE

Roselino Cruz - PB

Flavio Batista - RN

Rodrigo Santil - BA

Para verificar o Ranking atualizado após duas etapas da Copa Nordeste Myllys 2015 clique AQUI.




apoios