Como foi a 2ª etapa Circ. Bras. Freestyle em Diadema


Publicada em:

2ª Etapa Circuito Brasileiro de Freestyle aconteceu em Diadema

Texto: Hélio Greco / Fotos: Daniel Vargas – Hélio Greco (40 Polegadas)

Dia 3 de agosto é comemorado o Dia Municipal de Skate em Diadema (SP), e dentro das comemorações desse dia foi realizada a 2ª Etapa do Circuito Brasileiro de Freestyle, na quadra do Parque do Paço.

Contando com um bom público, essa etapa reuniu 31 competidores de algumas cidades de São Paulo e do Rio de Janeiro, divididos em Iniciante, Amador, Grand Master e profissional.

A garotada do amador mostrou muita base, variando bem as manobras, e Tavinho Rodrigues, de Campo Limpo Paulista (SP) foi o vencedor, seguido por Bruno França de Sorocaba (SP).

Destaque incontestável pro iniciante Dieguinho, que na etapa passada tinha ficado em 2º dessa vez não deu chances, andou muito, deixando claro que vai dar muito trabalho, executando uma linha fluida e perfeita, sem erro.

No profissional Renê Shigueto levou mais uma vez, abrindo caminho para se tornar mais uma vez, campeão brasileiro da modalidade, com Marcos Toshiro em segundo e Matheus Palitinho em 3º lugar.

A homenagem dessa etapa foi para o grand master Ed Gralha, Ibira Boy legítimo, que influenciou muita gente, e que hoje esta morando em Ourinhos (SP).

Os grand masters mostraram que idade não é impedimento algum e Paulo Folha mais uma vez, sagrou-se vencedor, também rumando para ser campeão da categoria.

Resultados:

 

INICIANTE

1 Dieguinho  Sp

2 Flavio Nino  Santos  Maus, Base 13, Sugar Free, Joker

3 Kesley  São Paulo

4 Leandro Lp  Praia Grande  Joker, Sugar Free

5 Lui Justo  São Paulo  Portal Do Skate

6 Lucas Wauke  São Paulo

7 Felipe Dolly  São Paulo

8 Sergio Serginho  Atibaia

9 Lucas Santana  Santos

 

AMADOR

1 Tavinho Rodrigues  Campo Limpo Paulista  Slum

2 Bruno França  Sorocaba  Dropp

3 Claudinha  São Paulo  Per

4 Guilherme Carioca  São Paulo

5 Peterson Sevilho  Itapecerica da Serra  Kombi Skateboard, Marck Seu Crill

 

GRAND MASTER

1 Paulo Folha  São Paulo  Flh, Planet Skate, Ps Trucks, Oculos Dixx

2 Marco Paulista  Rio De Janeiro  Sugar Free

3 Mauricio Kisuco  São Paulo  Outside

4 Cesar Cabeleira  Rio De Janeiro  No Hands, Usuthu

5 Ed Gralha  Ourinhos  Maple

6 Adalberto  Rio De Janeiro  Zn Skateboard / Pça 15

7 André Do Ipiranga  São Paulo  0

8 Daniel  São Paulo  Projeto Vida

9 Cicero  São Paulo  Jesus

 

PROFISSIONAL

1 Rene Shigueto  São Paulo  Element Clothing, Powell Peralta, Globe, Bones

2 Marcos Toshiro  São Paulo  Flh, Planet Skate, Ps Trucks, Shock, Saporo Hair

3 Mateus Palitinho  Atibaia  One Skateboard, Oliie Skate Shop

4 Fabiano Passarinho  São Paulo  Apoio: Mission Skate Shop, Patrô: Tudo Misturado

5 Rogerio Antigo  São Paulo  Lugan

6 Vinicius Aquaman  Itapecerica da Serra  Fonetica Skateboard

7 Isnard  Atibaia  Rcsskt

8 Alexandre Brownzinho  São Paulo  Use Taxi, Narina, Jail




apoios