COMO FOI A 1ª ETAPA DO CIRC. PARAIBANO 2015


Publicada em:

Yuri Deyvison (FS Feeble)

Na Rainha da Borborema, muita alegria, diversão e skate, marcou a abertura do Circuito Paraibano 2015.

No dia 19 de setembro o Estádio Amigão sempre acostumado em receber jogos de futebol, sediou uma competição diferente, que atraiu skatistas de 04 estados e mais de 10 cidades, tornando o circuito um evento regional.

Durante todo o dia os skatistas fizeram um verdadeiro show de manobras, do mirim ao master em cada apresentação um grande coro fazia barulho vibrando com as manobras executadas.

O Circuito Paraibano tem se destacado pela parceria com a Confederação Brasileira de Skate (CBSk) e pela organização e seriedade com que trata o Skate, cumprindo cronograma, transparência e valorizando o skatista, assim como os patrocinadores.

Na primeira etapa Carvalho Skate Shop, as entidades Associação de Skate de Campina Grande, (ASKCG) e Associação de Skate da Paraíba (ASKTPB), se uniram para fortalecer o Circuito Paraibano de Skate, o que fez um grande diferencial na primeira etapa.

Jamerson Ninho (BS Grind)

O público começou a fazer barulho e criar uma vibe de muita instigação na categoria mirim, que foi uma das que mais se destacaram, skatistas do Rio Grande do Norte, Paraíba e Pernambuco quebraram tudo na pista e cada manobra acertada na Jam Session dava direito a fazer mais uma, isso deu mais vontade pra Emanuel Barros “Bolinha” skatista local do Plaza em João Pessoa chegar na frente em uma disputa manobra a manobra com o Gabriel Carlos de Mossoró.

Yasmin foi a única menina e correu junto com os iniciantes, mesmo garantindo o primeiro lugar ela não se conformou e andou muito, assim como o pessoense Pedro Fidelis, que fez uma volta recheada de manobras utilizando bem toda pista, finalizando como o campeão da etapa na categoria iniciante.

Depois da pausa para o almoço entraram na área os skatistas da categoria amador 2, master e amador 1, um treino livre para soltar as pernas e o resultado foi muita marreta pra cima! 

Abrindo os trabalhos na parte da tarde a categoria amador 2 estava muito bem representada, uma galera que vai renovar a categoria amador 1 em breve. Yago Juan de Fortaleza com sua técnica e muito estilo não conseguiu repetir as manobras do aquecimento e por uma diferença pouca de pontos finalizou em segundo, já o Pernambucano Marcelo Batista com sua velocidade e agressividade metralhou a pista e com boas manobras venceu essa etapa.

Jackson Dumangue (FS Grind)

Master na pista, juntando todo mundo dá mais de 300 anos!

Essa categoria é muito legal por ser formada com uma geração de skatistas que vivenciaram um momento de muita luta no skate e hoje se divertem e fazem uma session juntos relembrando os velhos tempos.

Os paraibanos Claudiano de João Pessoa e Jason de Campina Grande fizeram a dobradinha no pódio, Claudiano em segundo e Jason em Primeiro.

Não é de hoje que sempre esperamos para ver a galera da categoria Amador 1 andando e o fuzilamento de manobras realmente impressiona qualquer um, desde do skatista experiente ao expectador leigo.

Grandes nomes do skate da região estavam presentes, mas, os dois Victor era marreta em cada descida!

Pedro Victor e Victor Bob, PB/PE o público teve direito a uma demo dos dois, manobras indo voltando de nollie, fakie, nose, tail, back, front, borda, transição, reta,corrimão...

Enfim um show de skate, como só um vence o Victor vencedor foi o Bob e o Pedro Victor finalizou em segundo.

Mas, o outro Victor, Pedro, levou o troféu skatista de ouro oferecido pela Carvalho Skateshop, como o skatista que mais se destacou durante todo o evento.

Pedro Victor (Big Spin to Rock Slide)

E assim finalizou a primeira etapa, um evento com muito skate e diversão.

Agora é se preparar para nosso próximo encontro no dia 31 de outubro na Rainha do sertão, Patos.

A primeira etapa Carvalho Skate Shop foi realizada pela Irra Esportes Radicais, homologada pela CBSk, ASKTPB e ASKCG. Uma parceria com o Governo do Estado da Paraíba, Kéfren, Myllys, Kronik, Kilômetro, Freeday, Instigação, Infect, Mistura Tintas, Art Stúdio Tattoo, Lins Imóveis, MFA Photos e Marcos Oliveira Fotografo.

Resultados:

Mirim

1) Emanuel Barros (João Pessoa-PB)

2) Gabriel Carlos ( Mossoró-RN)

3) Maicon Douglas (Campina Grande-PB)

4) Jonata Rafael (Caruaru-PE)

Feminino

1) Yasmin Andréia (Recife-PE)

Iniciante

1) Pedro Fidelis (João Pessoa-PB)

2) George Lucas (João Pessoa-PB)

3) Luis Marcelo (Natal-RN)

4) Anderson José (Caruaru-PE)

5) Kelven Ramon (Caruaru-PE)

Amador 2

1) Marcelo Batista (Recife-PE)

2) Yago Juan (Fortaleza-CE)

3) Jamerson Ninho (Recife-PE)

4) Morony Araújo (João Pessoa-PB)

5) Renato Rodrigues (Natal-RN)

Amador 1

1) Victor Bob (Recife-PE) FS Bluntslide

2) Pedro Victor (Campina Grande-PB)

3) Lucas Seleguini (Natal-RN)

4) Yuri Deyvison (Campina Grande-PB)

5) Rosilino Cruz (João Pessoa-PB)

Master

1) Jason Alexander (Campina Grande-PB)

2) Claudiano Santos (João Pessoa-PB)

3) Jorge Segundo (Carpina-PE)

4) Emanuel Ferreira (Recife-PE)

5) Jackson Dumangue (João Pessoa-PB)




apoios