COLOCAÇÕES - TRIANON BANKS 2017


Publicada em:

Fotos: Wendell Marques

JP Monteiro - FS Stale Fish

O Banks do Trianon Clube em Jacareí (SP) sediou em 16 de Setembro a terceira etapa do Circ. Bras. Banks 2017 e a quinta etapa do Circ. Paulista de Banks-Bowl 2017.

Para quem não conhece a história do Skate nacional, no mesmo local onde está o banks do clube havia desde a Década de 80 um half-pipe onde sediou-se diversos campeonatos importantes do Vertical brasileiro, como por exemplo, o Circuito Plancton 1986.

Alan Machado - FS Nose Bone Air

Se inscreveram 41 skatistas representando os Estados do Pará, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul e São Paulo, entre estes duas mulheres.

Os participantes foram muito bem recebidos com uma das melhores áreas de competidores nos últimos tempos, com direito a fisioterapia, massagem, acupuntura, água, frutas e saladas a vontade!

Para quem foi assistir a organização liderada pelo Biro Marques providenciou três arquibancadas para não deixar ninguém de pé.

Ed Scander, Nê, César Gyrão e Henrique Banana

A comissão técnica foi formada pelo diretor de prova Ed Scander, coordenador de notas Roberto Maçaneiro, locutor Dú Moraes, os juízes Nê, César Gyrão e Henrique Banana.

Após as belas apresentações dos skatistas e a cerimônia de premiação, os presentes foram agraciados com shows das bandas Black Donalds e Grinders, fazendo todos pogarem muito e lembrarem das primeiras festas Skate Punk no país e que aconteceram no mesmo local há mais de 30 anos atrás.

Show dos Grinders

Que venham mais edições do Trianon Banks!

Confiram como ficaram as colocações:

AMADOR

1) João Pedro Monteiro - Taubaté

2) Allan Machado - São Paulo

3) Victor Ikeda - São Paulo

4) Marco Iqueda - Taubaté

5) Pedro Quintas - São Paulo

6) Ernesto Junior - Jacareí

7) Jonatas Eduardo - Guararema

8) Matheus Peixoto - São Paulo

9) Thierry Dias - Guarulhos

10) Anderson Tommy - São Paulo

11) Jhuan Massola - Pindamonhangaba

12) Vini Sardi - São Paulo

13) Joao Pedro Teodoro - Guararema

14) Bruno Henrique - Taubaté

15) Lucas Neves - Taubaté

16) Vitor Cestini - São Paulo

MASTER

1) Julio Feio - Rio de Janeiro

2) Diogo Levi – S. José dos Campos

3) Eric Schneider - São Paulo

4) Marcelo Metal - Jacareí

5) Jonas Carneiro - Pindamonhangaba

GRAND MASTER

1) Ricardo Indiani - Taubaté

2) Carlos Frank - S. José Dos Campos

3) Renato Catatau - Taubaté

4) Fabio Gema - Tremembé

5) Ludgero Oliveira - Guararema

6) Alê Estaenofi - São Paulo

LEGEND

1) Marco Aurélio Jeff – S. Bernardo do Campo

2) Andre Xulé - Taubaté

3) Eduardo Tchintcha - São Paulo

4) Dinho Rejani - Porto Alegre

5) Sidney Magal  - Rio de Janeiro

6) João Marcelo Alemonstro - São Paulo

7) Renata Paschini - São Paulo

8) Joélcio Batman - Belém

GRAND LEGEND

1) Jorge Zunga - Rio de Janeiro

2) Ataliba Tioliba – S. Bernardo do Campo

3) Claudinei Bio - São Paulo

4) Evandro Luiz - Rio de Janeiro

5) Sergio Negão – S. Caetano do Sul

6) Eder Botelho - Campinas

Júlio Feio - FS Smith Grind Reverse

Dadinho Indiani - FS Ollie

Marco Aurélio Jeff - Bean Plant to Tail

Jorge Zunga - FS Air

Marco Iqueda - FS Tail Bone Air

Pedro Quintas - Lien to Tail

Ataliba Tioliba - Invert 

Show Black Donalds




apoios