CBSk promove primeira reunião de trabalho com skatistas eleitos aos Comitês das modalidades


Publicada em: 24/03/2021

A CBSk promoveu, nesta terça-feira (23), a primeira reunião de trabalho com os skatistas profissionais eleitos para os Comitês das modalidades. No encontro - realizado de forma on-line -, foram apresentados tópicos importantes para os próximos meses, como a criação da Comissão de Atletas, da Comissão de Atletas para o COB (Comitê Olímpico do Brasil) e demandas futuras como o  processo de profissionalização de skatistas para o próximo ciclo (2021-2022).

A Comissão de Atletas - que deve ser formada entre os eleitos - participa das assembleias da CBSk, inclusive com direito a voto (1). Já a Comissão de Atletas para o COB (exclusiva para as modalidades Olímpicas Park e Street) manterá diálogo direto com a Comissão de Atletas do COB.

No total, 35 skatistas foram eleitos - relação completa abaixo - no pleito que aconteceu pelo portal filiadocbsk.com.br, 5 para cada um dos 7 Comitês (Bowl e Park, Downhill Slide, Downhill Speed, Slalom, Street e Vertical).

Representatividade feminina
Para garantir a representatividade feminina, pelo menos uma das 5 vagas de cada Comitê foi destinada à mulher mais votada na modalidade - exceção no caso das modalidades que não têm mulheres entre os skatistas profissionais (Freestyle e Slalom). No total, 10 mulheres foram eleitas.

Mandato
Em caráter excepcional e diferente do aplicado até então (mandatos de 24 meses), os eleitos terão um mandato de 12 meses (março de 2021 a fevereiro de 2022).

Papel dos Comitês
O objetivo maior dos Comitês é debater com a CBSk as diretrizes do skate como esporte considerando as rápidas e constantes mudanças no âmbito esportivo (categorias, normas e regras etc.). Cada Comitê funciona como órgão independente e consultivo.

Confira os eleitos para cada Comitê!

Bowl e Park
Allan dos Santos Mesquita
Anna Beatriz Ferreira de Sá Sodré – Bia 
Caique Quintiliano da Silva
Felipe Cesar Brosler Caltabiano – Foguinho 
Otavio dos Santos Neto

Downhill Slide
Christie Aleixo Dias da Costa 
Davison Paixão de Souza
Jefferson Santos Ricardo 
José Carlos Caldeira Filho – Birinha 
Reine dos Santos Oliveira

Downhill Speed
Anna Ohata
Bianca Fior
Daniel Lara Veiga
Georgia Kalena Bontorin
Melissa Brogni da Luz

Freestyle
Alexandre Mendes de Andrade - Brownzinho
Guilherme Jansen Lacerda Das Mercês – Carioca
Luís Felipe Simas de Lima – Banana 
Rogério Antigo
Sebastião Cesar de Carvalho Paiva - Cabeleira 

Slalom
André Luiz Fuchs
Bruno Silva de Oliveira
Fabio Luis Sprovieri – Dery
Fernando Soares de Camargo Filho
Rubens Cesar Zain Lutfi Ferreira Silva

Street
Débora Cristina Mendes de Oliveira – Badel
Heverton André de Freitas 
Jorge Medeiros Gomes
Marina Isabella Veiga
Mario Jorge Hermani

Vertical
Edgard H C Pereira – Vovô 
Ian Albernaz Domingues Camilo Landi 
Karen Jonz Domingos Santos Claudio 
Mauricio Ribeiro – Cocão
Ronaldo Gomes – Rony




apoios