AUGUSTO AKIO E DORA VARELA SÃO OS NOVOS MESTRES DA ROÇA


Publicada em:

Texto: Ed Scander e fotos: Daniel Vasconcelos (Dartesweb)

Aconteceu o Mestre da Roça, valendo como primeiras etapas dos Circuitos Brasileiros de Skate Bowl e Skate Vertical 2015, entre 14 e 16 de Fevereiro, feriado de Carnaval, no Vert in Roça, em Guaratinguetá (SP).

O torneio reuniu a nova geração do Skate brasileiro nas categorias Infantil, Mirim, Iniciante, Amador 1 e Feminino 1 com competições de Vertical, Bowl e Piscina.

O objetivo do Mestre da Roça motivar as meninas e os amadores promovendo disputas em todas as rampas do local para somar os pontos e descobrir quem anda bem em tudo!

As chuvas quase conseguiram estragar esta festa do Skate nacional, contudo não conseguiu tirar o bom humor dos participantes que transformaram o Vert in Roça num 'Woodstock' dos skatistas.

Augusto Akio - BS Caballerial

Os juízes foram os profissionais Fabinho Junqueira de Guaratinguetá, Gui Godoy de Florianópolis e Gustavo Sorriso de Guaratinguetá no Bowl mais Fabinho Junqueira, Gustavo Sorriso  e Ian Landi de São Paulo no Pool e Vertical.  

Avenida, CBS, Drop Dead,  Eco Vale, 4F, Four Family, Independente, 1968, Pool Sharks, Resistence, Santa Cruz, TREER, Verdi, Vertical e Vrumm foram os patrocinadores do Mestre da Roça que ainda contou com apoio da Secretaria de Esportes de Guaratinguetá.

Realização foi do Vert in Roça Skate Camp com oficialização da Confederação Brasileira de Skate (CBSk).

Confira os resultados:

BOWL

FEMININO 1

1 Yndiara ASP

2 Dora Varela

3 Isadora Pacheco

4 Vitória Mendonça

5 Mariana Costa

6 Ana  Caltabiano

7 Thais Gazarra

8 Leticia Gonçalves

9 Bruna Carolina

10 Julia Barbosa

11 Amanda Siqueira

12 Ana Julia

INFANTIL

1 Kalani Konig

2 Danilo Sabino

3 Lorenzo de Oliveira

4 Henrique Oliveira

5 Alisson Andrade

6 Luka Konig

AMADOR

1 Miguel Oliveira

2 Luiz Francisco (foto)

3 Matheus Guerreiro

4 Micael dos Passos

5 Jeffinho Moraes

6 Augusto Akio

7 Alan Machado

8 Pedro Quintas

9 Davi Arato

10 Matheus Hiroshi

11 Luigi Cini

12 Giovani Oliveira

13 Peter Volpi

14 Guilherma Alves

15 Gustavo Fujikawa

16 Jefferson Rodrigues

17 Victor Sposito

18 Hugo Montezuma

19 Sérgio Santoro

20 Matheus Melo

21 Pedro Pepe

22 Rogrigo Gonzales

23 Yan Felipe

24 Rafael Quintino

25 Victor Maia

26 Matheus Fiúza

27 Rafael Primo

28 Arthur Santiago

29 André Pimenta

30 Bruno Ratamelo

31 Zé Marcos Ottoni

32 Felipe Alves

33 Héricles Fagundes

34 André Said

35 Rafael Witkoski

36 Rodrigo Nogueira

37 Léo Scott

38 Felipe Humfreys

39 Marcelo Missão

40 Vinícius Menezes

41 Renan Lobisomen

42 Gustavo Melo

43 Adriano Seco

44 Thomaz Lessmann

45 Demetrius Almeida

46 Thiago Melo

47 Rafael Sacha

MIRIM

1 Gustavo Picaski

2 Vinícius Kothe

3 André Minhoca

4 Jonas Mateus

5 Weslei Alves (Moskito)

6 Vinícius Toshiro

7 Vitor Melo

8 Kauan Simões

INICIANTE

1 Pedro Carvalho

2 Ian Poleto

3 Victor Ikeda

4 Caio Metri

5 Gui Navarro

6 Gabriel Penteado

7 João Jes

8 Giovanni Fontanella (foto)

9 Francisco Maciel

10 Luis Alexandre (Gigante)

11 Bruno Pereira

12 Rafael Lobo

13 Lucas Ferreira

14 Ariel Pilar

15 Luan Itacambi

16 Mike Weslei

17 Yan Pedrosa

18 Samuel Macieira

19 Fabrício Rinke

20 Luan Henrique

VERTICAL

FEMININO 1

1 Letícia Gonçalves

2 Yndiara ASP

3 Dora Varella

4 Thaís Gazarra

5 Isadora Pacheco

6 Ana Caltabiano

7 Mariana Costa

8 Julia Ventura

9 Deise Reis

10 Amanda Siqueira

AMADOR

1 Pedro Quintas

2 Gustavo Fujikawa

3 Augusto Akio

4 Luigi Cini

5 Vitor Sposito

6 Guilherme Alves

7 Micael dos Passos

8 Miguel Oliveira

9 Héricles Fagundes

10 Mateus Hiroshi

11 Luiz Francisco

12 Mateus Guerreiro

13 Jefferson Rodrigues

14 Yan Felipe

15 Peter Volpi

16 Zé Marcos Ottoni

17 Mateus Fiúza

18 Alberto Neto (foto)

19 Thomas Lessmann

20 Davi Arato

21 André Pimenta

22 Felipe Alves

23 Rodrigo Nogueira

24 Hugo Montezuma

25 Marcelo Missão

26 Rafael Witkoski

27 Bruno Hatamoto

28 Rodrigo Gonzales

POOL

FEMININO

1 Dora Varela

2 Isadora Pacheco

3 Ana Caltabiano

4 Mariana Costa

5 Leticia Gonçalves

6 Vitoria Mendonça

7 Yndiara ASP (foto)

8 Thais Gazarra

9 Amanda Siqueira

AMADOR

1 Pedro Volpi (foto)

2 Augusto Akio

3 Davi Arato

4 Luiz Francisco

5 Miguel Oliveira

6 Alan Machado

7 Ian Felipe

8 Héricles Fagundes

9 Matheus Guerreiro

10 Pedro Quintas

11 Hugo Montezuma

12 Matheus Hiroshi

13 Jefferson Rodrigues

14 Sérgio Santoro

15 Victor Sposito

16 Bruno Hatamoto

17 Micael dos Passos

18 Luigi Cini

19 Zé Marcos Ottoni

20 Thomas Lessmann

21 Marcelo Missão

22 Gustavo Fujikawa

23 Guilherme Alves

24 Léo Scott

25 Felipe Alves

26 Demetrius Almeida

MESTRE DA ROÇA

FEMININO

1 Dora Varela

2 Yandiara ASP

3 Isadora Pacheco

4 Leticia Gonçalves

5 Ana Caltabiano

6 Mariana Costa

7 Thais Gazarra

8 Amanda Siqueira

9 Vitoria Mendonça

10 Julia Ventura

11 Deise Reis

11 Bruna Carolina

12 Ana Julia

AMADOR

1 Augusto Akio

2 Miguel de Oliveira

3 Luiz Francisco

4 Pedro Quintas

5 Matheus Guerreiro

6 Micael dos Passos

7 Peter Volpi

8 Davi Arato

Mateus Guerreiro - FS Tailslide

Micael dos Passos - Madonna

Jeffinho Moraes - FS Ollie

Comissão Técnica




apoios