A CONFRATERNIZAÇÃO NO III KAVERAS BOWL MASTER


Publicada em:

Texto: Ed Scander / Fotos: Allison de Carvalho, Luiz Miguel e Sérgio Negão

Sérgio Negão - FS Air

A Associação dos Skatistas de Taubaté (AST) realizou em 11 de Novembro de 2017 o III KAVERAS BOWL MASTER, valendo pelo Circuito Brasileiro e Paulista de Skate Bowl 2017.

As categorias foram Iniciante, Feminino 1, Amador, Master, Grand Master, Legend, Grand Legend e Vintage além de Best Trick, reunindo 101 skatistas do Amazonas, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo!

A Comissão Técnica foi formada pelos juízes Henrique Banana, Fabinho Junqueira e Martin André com locução de Dú Moraes e coordenação de notas Eric Schneider.

Confiram as classificações gerais de cada categoria:

VINTAGE

1 - Sergio Negão (SP)

2 - Antonio Machado Jr (SP)

GRAND LEGEND

1 - Jorge Zunga (RJ)

2 - Pedro Tibau (RJ)

3 - Salomão Junior (RJ)

4 - Tio Liba (SP)

5 – Toco Peliciatti (SP)

6 - Alexandre Dota (MG)

7 – João Marcelo Alemonstro (SP)

LEGEND

1 - Marco Aurélio Jeff (SP)

2 - André Xulé (SP)

3 - Sidnei Magal (RJ)

4 - Lécio Neguinho (SP)

5 - Renata Paschini (SP)

6 - Eduardo Tchintcha (SP)

GRAND MASTER

1 - Fernando Miranda (SC)

2 - Dadinho Indiani (SP)

3 - Milton Gasbarro (RJ)

4 - Rafael Pingo (SP)

5 - Rodrigo Chileno (SP)

6 - Renato Catatau (SP)

7 - Fábio Gema (SP)

8 - Armando Rolamento (SP)

9 - Milton Ribeiro (SP)

10 - Renato Japão (MG)

11 - Marcelo Trolho (RJ)

12 - Eliezer Neto (AM)

MASTER

1 - Julio Feio  (RJ)

2 - Wagner Ratinho (SP)

3 - Daniel Márcio (MG)

4 - Paulinho Barata (SP)

5 - Eric Schineider (SP)

FEMININO

1 - Dora Varella (SP)

2 - Victoria Bassi (SP)

3 - Camila Borges (SP)

4 - Pietra Dona (SP)

5 - Ana Julia Teodoro (RJ)

6 - Carol Bertrand (RJ)

7 - Nathaly da Silva (SP)

8 - Letícia Gereba (SP)

9 - Melissa Lobo (SP)

10 - Taise Araújo (MG)

11 - Manu Galvão (SP)

INICIANTE

1 - André Mariano (SP)

2 - Gustavo Piscaski (SC)

3 - Henrique Ryuji (MG)

4 - Wesley Moskito (SP)

5 - Jonas Mateus (SP)

6 - Gui Kury (PR)

7 - Guilherme Amaral (SP)

8 - Felipe Picciarelli (SP)

9 - Ryan Rafael (RS)

10 - Patrick Klen (RJ)

11 - Fernando Previ (SP)

12 - Erik Souza (SP)

13 - Kauan Simões (SC)

14 - Gabriel Previ (SP)

15 - Matheus dos Santos (SP)

16 - Lorenzo Salazar (RS)

17 - Guilherme Bueno (SP)

18 - Breno Silva (SP)

19 - JP Amaral (SP)

20 - Nicolas Kurt (SP)

21 - Daniel Marinho (SP)

22 - Tiago Pastor (SP)

23 - Murilo Jucat Torpedo (SP)

24 - Lucas Neves (SP)

25 - Arthur Lukas (SP)

26 - Tiago dos Santos (SP)

27 - Cainã Barberio (SP)

28 - Wellington França (SP)

29 - Pedro Paçoca (SP)

31 - Formiga Atômica (SP)

31 - Pedro Oliveira (MG)

32 - Erick Cantú (SP)

33 - João Gabriel (SP)

34 - Eduardo Rodrigues (SP)

35 - Gustavo Reis (SP)

36 - Caio Reis (SP)

AMADOR

1 - Vicenzo Damásio (SC)

2 - Matheus Matsumoto (SP)

3 - JP Teixeira (SP)

4 - Vitor Ikeda (SP)

5 - Luigi Cini (PR)

6 - Samuel Macieira (RJ)

7 - Matheus Hiroshi (SP)

8 - Matheus Peixoto (SP)

9 - Marcos Brasil (SP)

10 - Marco Iqueda (SP)

11 - Ernesto Junior (SP)

12 - Thierry Dias (SP)

13 - Pedro Lima Castelo (SC)

14 – Cripiano Dragão (SP)

15 – Hugo Montezuma (RJ)

16 - Renan Alonso (SP)

17 - Arthur Santiago (RJ)

18 - Fagner Marques (SP)

19 - Wesley Moskito (SP)

20 - Bruno Henrique (SP)

21 - Wilson Estevão Carneiro (SP)

22 – Tonhão (SP)

Jorge Zunga - FS Air

A festa também contou com a presença do lendário skatista dos Estados Unidos Eddie Elguera, inventor de manobras como FS Rock'n'roll, Elguerial, FS Handplant e Fakie Ollie, engrandecendo ainda mais o acontecimento.

Este campeonato foi homologado pela Federação Paulista de Skate (FPS) e Confederação Brasileira de Skate (CBSk).

André Xulé - FS Grind

Rafael Pingo - Invert

Júlio Feio - BS Grind

Dora Varella - FS Rock'n'roll

Gustavo Picaski - Flip Indy

Vicnezo Damásio - Flip Indy




apoios