Árbitros


Crédito: Julio Detefon

O objetivo da CBSk é informar os promotores de eventos quem estão realmente capacitados a trabalhar nas comissões técnicas de seus campeonatos como coordenadores de notas, fisioterapeutas, locutores e juízes, garantindo assim um justo julgamento e boa organização nas mais de 200 competições que acontecem no Brasil durante o ano.

Há no Quadro de árbitros da CBSk skatistas aprovados durante os Testes para Aptidão de Árbitros realizados nos últimos anos demonstrando um real interesse na renovação desta atividade e garantindo boa qualidade para mais algum tempo.

Também se encontram listados experientes árbitros que trabalham há mais de 15 anos nas comissões técnicas como os que trabalharam anteriormente a fundação da CBSk em 1999.

Seguem abaixo a relação deles com função, Estado, nome e e-mail para contato:

COORDENADORES DE NOTAS (14)

Minas Gerais (01):
Lena Andrade (lenaandradesk8@hotmail.com)

Paraná (03):
Christopher Beppler (chrisbeppler@gmail.com)
Horus Correa (bask32@gmail.com)
Marcos Bollmann (marcos@campeonatosdeskate.com.br)

Rio de Janeiro (02):
André Viana (skateboarderbr@yahoo.com.br)
Cesinha Chaves (cexa21@gmail.com)

São Paulo (08):
Ana Paula de Araújo (paulaskate1@hotmail.com, apcavana@hotmail.com)
Cintia Citrangulo (folhacintia@terra.com.br)
Christiano Prado (christiano.prado@gmail.com)
Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)
Eric Schneider (schneider_saopaulo@hotmail.com)
João Paulo Critis (jpcritis@hotmail.com)
Rodrigo Selim (selimbrasil@hotmail.com)
Sidney Arakaki (sidney@skataholic.com.br)
Tadeu Ferreira (tadeu_rogerio@hotmail.com)

Rio Grande do Sul (01):
Ricardinho Peradotto (perburs@hotmail.com)

FISIOTERAPEUTAS (06)

Ceará (01):
Bené Filho (beneditovianacrs@hotmail.com)

Distrito Federal (01)
Eduardo Altoé (fisiosk8@hotmail.com)

Rio de Janeiro (01)
Renata Santana (rchfisio@gmail.com)

São Paulo (04):
Alexanda Estaenofi (ale_estaenofi@yahoo.com.br)
Eduardo Prado (fisio.edu@hotmail.com)
Luís Gonçalves (luisfisio@bol.com.br)
Thiago Pino (thiagopino@hotmail.com)

JUÍZES DOWNHILL SLIDE (19)

Distrito Federal (03):
Felipe Quirino (felipe-professor@hotmail.com, felipeq25@hotmail.com)
Rodrigo Maloteiro (downhillslide@hotmail.com)
Walter Jr (overstreetsk8@hotmail.com)

Santa Catarina (02)
Alexandre Maia (alemaia72@gmail.com)
Sérgio Yuppie (sergioyuppie@hotmail.com)

São Paulo (26):
André Magriça (andrebozato@bol.com.br, andrebozato@hotmail.com)
Alex Kung Lao (alex_araujo.01@hotmail.com)
André Chiquinho (chiquinhodhs@hotmail.com)
Arthur Piruka (arthurpirukadhs@hotmail.com)
Celinho Aguiar (marcelaguiar80@hotmail.com)
Daniel Kim (skt.daniel@gmail.com)
Flávio Ascânio (flavioascanio@gmail.com)
Hélio Greco (heliogreco@hotmail.com)
Jefferson Dú (dujsr10@hotmail.com)
Jonathan Borges (jonathan_borges@ig.com.br, joewillian@gmail.com)
José Carlos Birinha (birinhaskt@hotmail.com)
Juliano Lilica (julianocassemiro@hotmail.com)
Kauê Mesaque (kauemesaque@hotmail.com)
Marcolino Vergara (gasinflamavel@hotmail.com)
Marcos ET (etskt@ig.com.br)
Paulo Pastel
Rafael Massa (rafaelmassucci@hotmail.com)
Ragueb Rogerinho (raguebrogerio@hotmail.com)
Ramon Oliveira (ramones_sk8@yahoo.com.br)
Reine Oliveira (reineskt@hotmail.com)
Ricardo Mikima (mikimask8@hotmail.com)
Rodrigo Didi (rodrigoazdm@hotmail.com)
Rogério Sammy (sammy@hardworld.com.br)
Vitório DelÁcqua Neto
Wagner Bê
Zequinha Rapanelli (zeq_rapa@hotmail.com)

JUÍZES FREESTYLE (24)

Rio de Janeiro (06):
César Cabeleira (paiva.cesar@gmail.com)
Diego Marques (diegofreestyle@gmail.com)
Edmar Marroca
Ernani Tai Tai (riohunk@hotmail.com)
Lucio Flávio (lucioflavioskate@gmail.com)
Márcio Ferreira

São Paulo (18):
Alexandre Brownzinho (brownzinho.am@gmail.com)
César Gyrão (cgyrao@gmail.com)
Didi Nagao (diorandi@diorandi.com)
Edgar Corujito
Hatsuo Pop (hatsuopop@hotmail.com)
Isnard Rocha (isnardskate@hotmail.com)
Luciano Kid (lucianokid@yahoo.com.br)
Marcos Toshiro (freetoshiro@ig.com.br)
Maurício Ki-suco (ki-suco@uol.com.br)
Paulo Folha (folhacintia@terra.com.br)
Paulo Pastel
Renê Sigueto (rmarubay@hotmail.com)
Ricardo Per Canguru (percanguru@bol.com.br)
Rodrigo Jackass
Rogério Antigo (rogerioantigo@terra.com.br)
Tchap Tchura
Vitório DelÁcqua Neto
Wagner Bê

JUÍZES STREET (84)

Bahia (01):
Alessandro Olho Branco (ale_corponi@hotmail.com)

Ceará (01):
Júlio Detefon (juliodetefon@hotmail.com)

Distrito Federal (02):
Gutemberg Sena (gutembergsena@yahoo.com.br)
Ricardo Tomate (tomate_sk8@hotmail.com)

Minas Gerais (02):
Alexandre Cascão (alexandrecascao@hotmail.com)
Fabrício Ferreira da Silva (fzio@hotmail.com)

Paraíba (01):
Jason Alexander (jasonalexander_sk8@hotmail.com)

Paraná (09):
Anderson Tio Piques (footskateboards@hotmail.com)
Cristian Chileno (cristianbarrera22@hotmail.com)
Cristian Sapo (dxstaroriginal@hotmail.com)
Felipe Nagano (naganoskt@hotmail.com)
Manoel Coimbra (manoel_coimbra@ig.com.br, mccoimbra@hotmail.com)
Raphael Braciak (raphaelbraciak@yahoo.com.br, raphaelurso@yahoo.com.br)
Ricardinho Carvalho (ricardoum@hotmail.com)
Roger Olho (olho98@gmail.com)
Rogério Febem (rogeriofebem@hotmail.com)

Pernambuco (01):
Roberto Ferreira (robervolver@hotmail.com)

Rio de Janeiro (13):
Alessandro Ramos (ramosskaterj@hotmail.com)
Cesinha Augusto Silva (cesarsk8brd@hotmail.com)
Douglas Ugry (douglas_ugry@hotmail.com)
Erick Fernandes (erfz.email@gmail.com)
José Renato Bigode (jrsesporteeeventos@gmail.com)
Júlio Feio (smithgrinder@hotmail.com)
Luís Sales (time4funluis@gmail.com)
Marcello Gouvea (mgouvea@hotmail.com)
Márcio Arqueiro (marcioarqueiro@hotmail.com)
Rennê Nunes (renne.gct@gmail.com)
Rodriguinho Teixeira (diminutoskt@gmail.com)
Sidney Cabeludo (cabeludosk8vr@hotmail.com)
Tobias Soares (tobiasskt@hotmail.com)

Rio Grande do Norte (01):
Claudemir Kabecinha (claudemirgomessk8@gmail.com)

Rio Grande do Sul (03):
Alexandre Poupa (alexandrepoupa@hotmail.com, alexandrepoupa@gmail.com)
Oscar Mad (edingeroscar@hotmail.com)
Tomás Tomate (tomasguedes@yahoo.com.br)

Santa Catarina (03):
Affonso Muggiati (affonso.muggiati@gmail.com)
Marcelo Barnero (marcelobarnero@hotmail.com)
Ricardo Brasília (ricardoleonardo@gmail.com)

São Paulo (49):
Alexandre Ribeiro (alexdedo@bol.com.br)
Alexandre Vianna (alexandre@avnove.com)
André Cywinski (andre@familiabrasil.com)
André Reis (ar_skt@hotmail.com)
Aron Marcel (arontx@ig.com.br)
Beto Oliveira (humbertobetosk8@hotmail.com)
Bruno Zoio (zoiodagger@hotmail.com)
Cristiano Pira (cristianopiraskt@hotmail.com)
Daniel Kim (skt.daniel@gmail.com)
Danilo Cabeça (dcdiehl@hotmail.com)
Denis Buiu (denisbuiu@hotmail.com)
Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)
Edison Gibi (edisongibiskt@hotmail.com)
Fábio Schumacher (fschumakerbr@hotmail.com)
Francisco Kendy (f.kendy@ig.com.br)
Giancarlo Naccarato (gianskt@uol.com.br)
Hélio Greco (heliogreco@hotmail.com)
Henrique Banana (hmigliano@hotmail.com)
Jackson Kleber (jacksonkleber@uol.com.br)
Jodir Damásio (jodirfamily@hotmail.com)
José Eduardo Anjinho (eduardobogorni@hotmail.com)
Juliano Lilica (julianocassemiro@hotmail.com)
Kleber Silva (klebsk4@gmail.com)
Lauro Netto (lauro.netto@gmail.com)
Marcelo Alves (alvsskate@gmail.com)
Marcelo Calazans (mcsomos@gmail.com)
Marcelo Coruja (corujaskates@hotmail.com)
Marcelo Santos (marcelo@uol.com.br)
Marcelo Toscano (skatetoscano@gmail.com)
Marcos Camazano (camazano@hotmail.com)
Marcos ET (etskt@ig.com.br)
Marcos Hiroshi (hiroshiskt@hotmail.com)
Masterson Magrão (skatepro@uol.com.br)
Mauro Pokémon (mauro_pokemon@ig.com.br, mauropokemon@msn.com)
Paulo Bassi (paulobassi@gmail.com)
Rafael Tramonte (rafaelpingosk8@hotmail.com)
Raninho Cauzo (raninhoskt@ig.com.br)
Rangel Rodrigues (rangel@sk8.com.br)
Renatinha Paschini (renataskt@yahoo.com.br)
Robervaldo Tio (tioskates@hotmail.com)
Roger Glockner (glocknerskt@hotmail.com)
Rogério Mancha (rogermanosa@gmail.com)
Rogério Sammy (sammy@hardworld.com.br)
Rubens Sunab (sunabskt@hotmail.com)
Sandro Sobral (sandro-sobral@hotmail.com)
Sidney Arakaki (sidney@rettaskate.com)
Tatiane Marques (tat.killer@gmail.com)
Thiago Garcia (thiagob_garcia@hotmail.com)

JUÍZES VERTICAL /  BOWL / BANKS (32)

Paraná (01):
Franco Bertagnoli
Marcelo Kosake (kosakegrind@hotmail.com)

Rio Grande do Sul (03):
Alexandre Poupa (alexandrepoupa@hotmail.com, alexandrepoupa@gmail.com)
Oscar Mad (edingeroscar@hotmail.com)
Tomás Tomate (tomasguedes@yahoo.com.br)

Rio de Janeiro (05):
Alessandro Ramos (ramosskaterj@hotmail.com)
Cesinha Augusto Silva (cesarsk8brd@hotmail.com)
Eduardo Sallada (eduardosallada@hotmail.com)
Júlio Feio (smithgrinder@hotmail.com)
Luís Come Rato (comerato.rio@gmail.com)

Santa Catarina (03):
Affonso Muggiati (affonso.muggiati@gmail.com)
Marcelo Barnero (marcelobarnero@hotmail.com)
Miguel Catarina (miguelzaffari@hotmail.com)

São Paulo (20):
Acácio Narina (cacionarina@hotmail.com)
Alexandre Vianna (alexandre@avnove.com)
André Cywinski (andre@familiabrasil.com)
Bruno Zoio (zoiodagger@hotmail.com)
César Gyrão (cgyrao@gmail.com)
Daniel Kim (skt.daniel@gmail.com)
Denis Buiu (denisbuiu@hotmail.com)
Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)
Eduardo Braz (eduardobraz@hotmail.com)
Eduardo Yndyo (carlosyndyo@hotmail.com)
Giancarlo Naccarato (gianskt@uol.com.br)
Henrique Banana (hmigliano@hotmail.com)
Jodir Damásio (jodirfamily@hotmail.com)
Lauro Netto (lauro.netto@gmail.com)
Marcelo Santos (marcelo@uol.com.br)
Maurício Hube (mchileno@gmail.com)
Nando Tassara (advtassara@yahoo.com.br)
Paulo Bassi (paulobassi@gmail.com)
Rafael Tramonte (rafaelpingosk8@hotmail.com)
Renatinha Paschini (renataskt@yahoo.com.br)

LOCUTORES DOWNHILL SLIDE (05)

Rio de Janeiro (01):
Guto Jimenez (gutojimenez@gmail.com)

São Paulo (05):
Betinho Mendes (betosomskt@hotmail.com)
Cristiano Cri (gasinflamavel@hotmail.com)
Paulinho Davi (paulorude@hotmail.com)
Rafael Massa (rafaelmassucci@hotmail.com)
Renato Taroba (tarobask8@yahoo.com.br)

LOCUTORES FREESTYLE (04)

Rio de Janeiro (02)
Ernani Tai Tai (riohunk@hotmail.com)
Guto Jimenez (gutojimenez@gmail.com)

São Paulo (02):
Alexandre Brownzinho (brownzinho.am@gmail.com)
Ronaldo Gomes

LOCUTORES STREET (27)

Paraná (03):
Marcos Cão (marcosmatozocao@hotmail.com)
Orley de Andrade (c_losandrade@hotmail.com)
Ronaldo Miranda (skatesession@hotmail.com)

Pernambuco (01):
Roberto Ferreira (robervolver@hotmail.com)

Rio de Janeiro (03):
Bruno Funil (brunofunil@gmail.com)
Edu Lopes (afilial@gmail.com)
Guto Jimenez (gutojimenez@gmail.com)

Rio Grande do Norte (01):
Claudionor Kabeça (kbcask8@hotmail.com)

Rio Grande do Sul (01):
Frederico Naroga (fredericonaroga@hotmail.com)

São Paulo (18):
Anderson de Jesus (geleiah2sc@hotmail.com)
Betinho Mendes (betosomskt@hotmail.com)
Cesinha Miranda (cesinhaskt@ig.com.br)
Cristiano Cri (gasinflamavel@hotmail.com)
Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)
Edison Gibi (edisongibiskt@hotmail.com)
Fabinho Break (fabios@mh1.com.br)
Fernando Juruna (fernando_juruna@hotmail.com)
Guilherme Rocha (rochaskate@hotmail.com)
Lauro Netto (lauro.netto@gmail.com)
Marco Aurélio Jeff (marcoaureliojeff@gmail.com)
Marcus Kamau (silvabeats@gmail.com, marcus6158@hotmail.com)
Marcelo Calazans (mcsomos@gmail.com)
Paulinho Davi (paulorude@hotmail.com)
Renato Taroba (tarobask8@yahoo.com.br)
Sandro Testinha (socialskate@hotmail.com)
Sérgio Span (sergioseiva@gmail.com)
Welson Shindo (shindosheiwel@gmail.com)

LOCUTORES VERTICAL (08)

Paraná (01):
Orley de Andrade (c_losandrade@hotmail.com)

Rio de Janeiro (01):
Guto Jimenez (gutojimenez@gmail.com)

Santa Catarina (02):
Marco Cruz (marcocruz@dead.com.br)
Miguel Catarina (miguelzaffari@hotmail.com)

São Paulo (06):
Betinho Mendes (betosomskt@hotmail.com)
Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)
Fabinho Break (fabios@mh1.com.br)
Lauro Netto (lauro.netto@gmail.com)
Marco Aurélio Jeff (marcoaureliojeff@gmail.com)
Paulinho Davi (paulorude@hotmail.com)

No total o Quadro de árbitros da CBSk é formado por:
- 15 coordenadores de notas
- 07 fisioterapeutas
- 142 juízes
- 33 locutores

Estão sendo trabalhados pelos Comitês dos profissionais de Downhill Speed e Slalom da CBSk a definição de seus árbitros no Quadro oficial da Confederação Brasileira de Skate.

Mais informações podem ser conseguidas através do email: comunicacao@cbsk.com.br




apoios