Árbitros


Árbitros Foto: Júlio Detefon Publicada em: 18/01/2019

Árbitros Foto: Júlio Detefon


A Confederação Brasileira de Skate (CBSk) divulga o seu Quadro de árbitros para a temporada 2016.
O objetivo da CBSk é informar os promotores de eventos quem estão realmente capacitados a trabalhar nas comissões técnicas de seus campeonatos como coordenadores de notas, fisioterapeutas, locutores e juízes, garantindo assim um justo julgamento e boa organização nas mais de 200 competições que acontecem no Brasil durante o ano.
Há no Quadro de árbitros da CBSk skatistas aprovados durante os Testes para Aptidão de Árbitros realizados nos últimos anos demonstrando um real interesse na renovação desta atividade e garantindo boa qualidade para mais algum tempo.
Também se encontram listados experientes árbitros que trabalham há mais de 15 anos nas comissões técnicas como os que trabalharam anteriormente a fundação da CBSk em 1999.
Seguem abaixo a relação deles com função, Estado, nome e e-mail para contato:


COORDENADORES DE NOTAS (14)

Minas Gerais (01):

Lena Andrade (lenaandradesk8@hotmail.com)


Paraná (03):

Christopher Beppler (chrisbeppler@gmail.com)

Horus Correa (bask32@gmail.com)

Marcos Bollmann (marcos@campeonatosdeskate.com.br)


Rio de Janeiro (02):

André Viana (skateboarderbr@yahoo.com.br)

Cesinha Chaves (cexa21@gmail.com)


São Paulo (08):

Ana Paula de Araújo (paulaskate1@hotmail.com, apcavana@hotmail.com)

Cintia Citrangulo (folhacintia@terra.com.br)

Christiano Prado (christianoprado@hotmail.com)

Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)

Eric Schneider (schneider_saopaulo@hotmail.com)

João Paulo Critis (jpcritis@hotmail.com)

Rodrigo Selim (selimbrasil@hotmail.com)

Sidney Arakaki (sidney@skataholic.com.br)

Tadeu Ferreira (tadeu_rogerio@hotmail.com)


Rio Grande do Sul (01):

Ricardinho Peradotto (perburs@hotmail.com)




FISIOTERAPEUTAS (06)

Ceará (01):

Bené Filho (beneditovianacrs@hotmail.com)


Distrito Federal (01)

Eduardo Altoé (fisiosk8@hotmail.com)


Rio de Janeiro (01)

Renata Santana (rchfisio@gmail.com)


São Paulo (04):

Alexanda Estaenofi (ale_estaenofi@yahoo.com.br)

Eduardo Prado (fisio.edu@hotmail.com)

Luís Gonçalves (luisfisio@bol.com.br)

Thiago Pino (thiagopino@hotmail.com)




JUÍZES DOWNHILL SLIDE (19)

Distrito Federal (03):


Felipe Quirino (felipe-professor@hotmail.com, felipeq25@hotmail.com)

Rodrigo Maloteiro (downhillslide@hotmail.com)

Walter Jr (overstreetsk8@hotmail.com)


Santa Catarina (02)


Alexandre Maia (alemaia72@gmail.com)

Sérgio Yuppie (sergioyuppie@hotmail.com)


São Paulo (26):


André Magriça (andrebozato@bol.com.br, andrebozato@hotmail.com)

Alex Kung Lao (alex_araujo.01@hotmail.com)

André Chiquinho (chiquinhodhs@hotmail.com)

Arthur Piruka (arthurpirukadhs@hotmail.com)

Celinho Aguiar (marcelaguiar80@hotmail.com)

Daniel Kim (skt.daniel@gmail.com)

Flávio Ascânio (flavioascanio@gmail.com)

Hélio Greco (heliogreco@hotmail.com)

Jefferson Dú (dujsr10@hotmail.com)

Jonathan Borges (jonathan_borges@ig.com.br, joewillian@gmail.com)

José Carlos Birinha (birinhaskt@hotmail.com)

Juliano Lilica (julianocassemiro@hotmail.com)

Kauê Mesaque (kauemesaque@hotmail.com)

Marcolino Vergara (gasinflamavel@hotmail.com)

Marcos ET (etskt@ig.com.br)

Paulo Pastel

Rafael Massa (rafaelmassucci@hotmail.com)

Ragueb Rogerinho (raguebrogerio@hotmail.com)

Ramon Oliveira (ramones_sk8@yahoo.com.br)

Reine Oliveira (reineskt@hotmail.com)

Ricardo Mikima (mikimask8@hotmail.com)

Rodrigo Didi (rodrigoazdm@hotmail.com)

Rogério Sammy (sammy@hardworld.com.br)

Vitório DelÁcqua Neto

Wagner Bê

Zequinha Rapanelli (zeq_rapa@hotmail.com)




JUÍZES FREESTYLE (24)


Rio de Janeiro (06):

César Cabeleira (paiva.cesar@gmail.com)

Diego Marques (diegofreestyle@gmail.com)

Edmar Marroca

Ernani Tai Tai (riohunk@hotmail.com)

Lucio Flávio (lucioflavioskate@gmail.com)

Márcio Ferreira


São Paulo (18):

Alexandre Brownzinho (brownzinho.am@gmail.com)

César Gyrão (cgyrao@gmail.com)

Didi Nagao (diorandi@diorandi.com)

Edgar Corujito

Hatsuo Pop (hatsuopop@hotmail.com)

Isnard Rocha (isnardskate@hotmail.com)

Luciano Kid (lucianokid@yahoo.com.br)

Marcos Toshiro (freetoshiro@ig.com.br)

Maurício Ki-suco (ki-suco@uol.com.br)

Paulo Folha (folhacintia@terra.com.br)

Paulo Pastel

Renê Sigueto (rmarubay@hotmail.com)

Ricardo Per Canguru (percanguru@bol.com.br)

Rodrigo Jackass

Rogério Antigo (rogerioantigo@terra.com.br)

Tchap Tchura

Vitório DelÁcqua Neto

Wagner Bê





JUÍZES STREET (84)

Bahia (01):

Alessandro Olho Branco (ale_corponi@hotmail.com)


Ceará (01):

Júlio Detefon (juliodetefon@hotmail.com)


Distrito Federal (02):

Gutemberg Sena (gutembergsena@yahoo.com.br)

Ricardo Tomate (tomate_sk8@hotmail.com)


Minas Gerais (02):

Alexandre Cascão (alexandrecascao@hotmail.com)

Fabrício Ferreira da Silva (fzio@hotmail.com)


Paraíba (01):

Jason Alexander (jasonalexander_sk8@hotmail.com)


Paraná (09):

Anderson Tio Piques (footskateboards@hotmail.com)

Cristian Chileno (cristianbarrera22@hotmail.com)

Cristian Sapo (dxstaroriginal@hotmail.com)

Felipe Nagano (naganoskt@hotmail.com)

Manoel Coimbra (manoel_coimbra@ig.com.br, mccoimbra@hotmail.com)

Raphael Braciak (raphaelbraciak@yahoo.com.br, raphaelurso@yahoo.com.br)

Ricardinho Carvalho (ricardoum@hotmail.com)

Roger Olho (olho98@gmail.com)

Rogério Febem (rogeriofebem@hotmail.com)


Pernambuco (01):

Roberto Ferreira (robervolver@hotmail.com)


Rio de Janeiro (13):

Alessandro Ramos (ramosskaterj@hotmail.com)

Cesinha Augusto Silva (cesarsk8brd@hotmail.com)

Douglas Ugry (douglas_ugry@hotmail.com)

Erick Fernandes (erfz.email@gmail.com)

José Renato Bigode (jrsesporteeeventos@gmail.com)

Júlio Feio (smithgrinder@hotmail.com)

Luís Sales (time4funluis@gmail.com)

Marcello Gouvea (mgouvea@hotmail.com)

Márcio Arqueiro (marcioarqueiro@hotmail.com)

Rennê Nunes (renne.gct@gmail.com)

Rodriguinho Teixeira (diminutoskt@gmail.com)

Sidney Cabeludo (cabeludosk8vr@hotmail.com)

Tobias Soares (tobiasskt@hotmail.com)


Rio Grande do Norte (01):

Claudemir Kabecinha (claudemirgomessk8@gmail.com)


Rio Grande do Sul (03):

Alexandre Poupa (alexandrepoupa@hotmail.com, alexandrepoupa@gmail.com)

Oscar Mad (edingeroscar@hotmail.com)

Tomás Tomate (tomasguedes@yahoo.com.br)


Santa Catarina (03):

Affonso Muggiati (affonso.muggiati@gmail.com)

Marcelo Barnero (marcelobarnero@hotmail.com)

Ricardo Brasília (ricardoleonardo@gmail.com)


São Paulo (49):

Alexandre Ribeiro (alexdedo@bol.com.br)

Alexandre Vianna (alexandre@avnove.com)

André Cywinski (andre@familiabrasil.com)

André Reis (ar_skt@hotmail.com)

Aron Marcel (arontx@ig.com.br)

Beto Oliveira (humbertobetosk8@hotmail.com)

Bruno Zoio (zoiodagger@hotmail.com)

Cristiano Pira (cristianopiraskt@hotmail.com)

Daniel Kim (skt.daniel@gmail.com)

Danilo Cabeça (dcdiehl@hotmail.com)

Denis Buiu (denisbuiu@hotmail.com)

Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)

Edison Gibi (edisongibiskt@hotmail.com)

Fábio Schumacher (fschumakerbr@hotmail.com)

Francisco Kendy (f.kendy@ig.com.br)

Giancarlo Naccarato (gianskt@uol.com.br)

Hélio Greco (heliogreco@hotmail.com)

Henrique Banana (hmigliano@hotmail.com)

Jackson Kleber (jacksonkleber@uol.com.br)

Jodir Damásio (jodirfamily@hotmail.com)

José Eduardo Anjinho (eduardobogorni@hotmail.com)

Juliano Lilica (julianocassemiro@hotmail.com)

Kleber Silva (klebsk4@gmail.com)

Lauro Netto (lauro.netto@gmail.com)

Marcelo Alves (alvsskate@gmail.com)

Marcelo Calazans (mcsomos@gmail.com)

Marcelo Coruja (corujaskates@hotmail.com)

Marcelo Santos (marcelo@uol.com.br)

Marcelo Toscano (marcelotosca@ig.com.br)

Marcos Camazano (camazano@hotmail.com)

Marcos ET (etskt@ig.com.br)

Marcos Hiroshi (hiroshiskt@hotmail.com)

Masterson Magrão (skatepro@uol.com.br)

Mauro Pokémon (mauro_pokemon@ig.com.br, mauropokemon@msn.com)

Paulo Bassi (paulobassi@gmail.com)

Rafael Tramonte (rafaelpingosk8@hotmail.com)

Raninho Cauzo (raninhoskt@ig.com.br)

Rangel Rodrigues (rangel@sk8.com.br)

Renatinha Paschini (renataskt@yahoo.com.br)

Robervaldo Tio (tioskates@hotmail.com)

Roger Glockner (glocknerskt@hotmail.com)

Rogério Mancha (rogermanosa@gmail.com)

Rogério Sammy (sammy@hardworld.com.br)

Rubens Sunab (sunabskt@hotmail.com)

Sandro Sobral (sandro-sobral@hotmail.com)

Sidney Arakaki (sidney@rettaskate.com)

Tatiane Marques (tat.killer@gmail.com)

Thiago Garcia (thiagob_garcia@hotmail.com)





JUÍZES VERTICAL /  BOWL / BANKS (32)


Parana (01):

Franco Bertagnoli

Marcelo Kosake (kosakegrind@hotmail.com)


Rio Grande do Sul (03):

Alexandre Poupa (alexandrepoupa@hotmail.com, alexandrepoupa@gmail.com)

Oscar Mad (edingeroscar@hotmail.com)

Tomás Tomate (tomasguedes@yahoo.com.br)


Rio de Janeiro (05):

Alessandro Ramos (ramosskaterj@hotmail.com)

Cesinha Augusto Silva (cesarsk8brd@hotmail.com)

Eduardo Sallada (eduardosallada@hotmail.com)

Júlio Feio (smithgrinder@hotmail.com)

Luís Come Rato (comerato.rio@gmail.com)


Santa Catarina (03):

Affonso Muggiati (affonso.muggiati@gmail.com)

Marcelo Barnero (marcelobarnero@hotmail.com)

Miguel Catarina (miguelzaffari@hotmail.com)


São Paulo (20):

Acácio Narina (cacionarina@hotmail.com)

Alexandre Vianna (alexandre@avnove.com)

André Cywinski (andre@familiabrasil.com)

Bruno Zoio (zoiodagger@hotmail.com)

César Gyrão (cgyrao@gmail.com)

Daniel Kim (skt.daniel@gmail.com)

Denis Buiu (denisbuiu@hotmail.com)

Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)

Eduardo Braz (eduardobraz@hotmail.com)

Eduardo Yndyo (carlosyndyo@hotmail.com)

Giancarlo Naccarato (gianskt@uol.com.br)

Henrique Banana (hmigliano@hotmail.com)

Jodir Damásio (jodirfamily@hotmail.com)

Lauro Netto (lauro.netto@gmail.com)

Marcelo Santos (marcelo@uol.com.br)

Maurício Hube (mchileno@gmail.com)

Nando Tassara (advtassara@yahoo.com.br)

Paulo Bassi (paulobassi@gmail.com)

Rafael Tramonte (rafaelpingosk8@hotmail.com)

Renatinha Paschini (renataskt@yahoo.com.br)




LOCUTORES DOWNHILL SLIDE (05)

Rio de Janeiro (01):

Guto Jimenez (gutojimenez@gmail.com)


São Paulo (05):

Betinho Mendes (betosomskt@hotmail.com)

Cristiano Cri (gasinflamavel@hotmail.com)

Paulinho Davi (paulorude@hotmail.com)

Rafael Massa (rafaelmassucci@hotmail.com)

Renato Taroba (tarobask8@yahoo.com.br)




LOCUTORES FREESTYLE (04)

Rio de Janeiro (02)

Ernani Tai Tai (riohunk@hotmail.com)

Guto Jimenez (gutojimenez@gmail.com)


São Paulo (02):

Alexandre Brownzinho (brownzinho.am@gmail.com)

Ronaldo Gomes





LOCUTORES STREET (27)

Paraná (03):

Marcos Cão (marcosmatozocao@hotmail.com)

Orley de Andrade (c_losandrade@hotmail.com)

Ronaldo Miranda (skatesession@hotmail.com)


Pernambuco (01):

Roberto Ferreira (robervolver@hotmail.com)


Rio de Janeiro (03):

Bruno Funil (brunofunil@gmail.com)

Edu Lopes (afilial@gmail.com)

Guto Jimenez (gutojimenez@gmail.com)


Rio Grande do Norte (01):

Claudionor Kabeça (kbcask8@hotmail.com)


Rio Grande do Sul (01):

Frederico Naroga (fredericonaroga@hotmail.com)


São Paulo (18):

Anderson de Jesus (geleiah2sc@hotmail.com)

Betinho Mendes (betosomskt@hotmail.com)

Cesinha Miranda (cesinhaskt@ig.com.br)

Cristiano Cri (gasinflamavel@hotmail.com)

Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)

Edison Gibi (edisongibiskt@hotmail.com)

Fabinho Break (fabios@mh1.com.br)

Fernando Juruna (fernando_juruna@hotmail.com)

Guilherme Rocha (rochaskate@hotmail.com)

Lauro Netto (lauro.netto@gmail.com)

Marco Aurélio Jeff (marcoaureliojeff@gmail.com)

Marcus Kamau (silvabeats@gmail.com, marcus6158@hotmail.com)

Marcelo Calazans (mcsomos@gmail.com)

Paulinho Davi (paulorude@hotmail.com)

Renato Taroba (tarobask8@yahoo.com.br)

Sandro Testinha (socialskate@hotmail.com)

Sérgio Span (sergioseiva@gmail.com)

Welson Shindo (shinseicontact@gmail.com)




LOCUTORES VERTICAL (08)

Paraná (01):

Orley de Andrade (c_losandrade@hotmail.com)


Rio de Janeiro (01):

Guto Jimenez (gutojimenez@gmail.com)


Santa Catarina (02):

Marco Cruz (marcocruz@dead.com.br)

Miguel Catarina (miguelzaffari@hotmail.com)


São Paulo (06):

Betinho Mendes (betosomskt@hotmail.com)

Ed Scander (edscander@yahoo.com.br)

Fabinho Break (fabios@mh1.com.br)

Lauro Netto (lauro.netto@gmail.com)

Marco Aurélio Jeff (marcoaureliojeff@gmail.com)

Paulinho Davi (paulorude@hotmail.com)




No total o Quadro de árbitros da CBSk é formado por:

- 15 coordenadores de notas
- 07 fisioterapeutas
- 142 juízes
- 33 locutores

Estão sendo trabalhados pelos Comitês dos profissionais de Downhill Speed e Slalom da CBSk a definição de seus árbitros no Quadro oficial da Confederação Brasileira de Skate.

Mais informações podem ser conseguidas através do email: comunicacao@cbsk.com.br

 




apoios